г. Ростов-на-Дону
13 марта 2026 16:14:47
79.07
91.39

Вокзал для своих

Площадь перед главным железнодорожным вокзалом Ростова превратилась в стоянку транспорта сотрудников «РЖД» и жителей близлежащих домов. Что-то с этим нужно делать.

Ростов задыхается от автомобилей — это факт. Обочины и все мало-мальски свободные места во дворах заняты машинами. Знаки и грозные предупреждения вроде «Работает эвакуатор», «Проезд не занимать» и т. п. мало кого останавливают. С ограничительными функциями более или менее справляются только массивные (!) железные конструкции. Квинтэссенцией проблемы стала стихийная автостоянка на площади перед ж.-д. вокзалом, заполненная личным транспортом работников железной дороги и жителей близлежащих домов. Порядка на ней все меньше и меньше, а в горячий сезон подъехать к вокзалу на такси вообще проблематично. Вокзал — это одно из первых впечатлений о городе, о принципах управления им. Принцип, судя по порядку на этой площади, такой — танцуют все. А если кто-то куда-то не успел — его проблемы. Власти у нас очень любят быть популярными. Никому отказа не давать и никого не ограничивать. Стремление, по правде говоря, лукавое и для поддержания порядка малопригодное. Профессионализм в том и состоит, чтобы установить единые для всех правила и разумные ограничения для их соблюдения. Транспортная ситуация в городе такова, что система ограничений для частного транспорта давно назрела и перезрела. Понятно, что развязки и парковки в одночасье не появятся. А до тех пор основными средствами передвижения в центре должны стать общественный транспорт и такси. И начинать, по-моему, нужно с вокзалов, запретив въезд на их общественную территорию частным автомобилям. Во всяком случае, до тех пор, пока не будут построены перехватывающие парковки и развязки. В противном случае в городе будет все больше территорий для своих, огороженных конструкциями, которые все больше напоминают противотанковые, а обстановка на дорогах будет только накаляться. Такие ограничения, уверен, пойдут на пользу и развитию общественного транспорта, который сегодня представляет жалкое зрелище.

Просмотров: 12262

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Вокзал для своих
Удобнее, технологичнее, безопаснее — корпорации делают все для клиента, но клиент от этого может быть еще несчастнее. В подтверждение — история из жизни.
Своими словами
Вокзал для своих
Прогулочная зона в Ростове на окраине Северного жилого массива выглядит, как в 90-е, а иногда — как смоленская дорога для французов в 1812-м.
Своими словами
Вокзал для своих
Отход от формальностей во взаимоотношениях власти и общества не всегда идет на пользу делу. Признаки недуга под названием «глубинное государство» можно найти в любом российском муниципалитете. Это когда важные дела обсуждаются без лишних ушей, даже если это уши депутатов, не говоря уже о каких-то там журналистах и прочих смертных. Об этом на неделе поразмышлял азовчанин Игорь Симаков, член регионального совета партии «Новые люди».
Своими словами
Вокзал для своих
Все чаще новые власти говорят о парках. Глава региона хочет видеть парк на месте ипподрома, а глава Ростова раскритиковал арендаторов парка на Западном за то, что коммерциализировали его в ущерб основной функции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.