г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 03:49:24
79.17
90.4

Вокзал для своих

Площадь перед главным железнодорожным вокзалом Ростова превратилась в стоянку транспорта сотрудников «РЖД» и жителей близлежащих домов. Что-то с этим нужно делать.

Ростов задыхается от автомобилей — это факт. Обочины и все мало-мальски свободные места во дворах заняты машинами. Знаки и грозные предупреждения вроде «Работает эвакуатор», «Проезд не занимать» и т. п. мало кого останавливают. С ограничительными функциями более или менее справляются только массивные (!) железные конструкции. Квинтэссенцией проблемы стала стихийная автостоянка на площади перед ж.-д. вокзалом, заполненная личным транспортом работников железной дороги и жителей близлежащих домов. Порядка на ней все меньше и меньше, а в горячий сезон подъехать к вокзалу на такси вообще проблематично. Вокзал — это одно из первых впечатлений о городе, о принципах управления им. Принцип, судя по порядку на этой площади, такой — танцуют все. А если кто-то куда-то не успел — его проблемы. Власти у нас очень любят быть популярными. Никому отказа не давать и никого не ограничивать. Стремление, по правде говоря, лукавое и для поддержания порядка малопригодное. Профессионализм в том и состоит, чтобы установить единые для всех правила и разумные ограничения для их соблюдения. Транспортная ситуация в городе такова, что система ограничений для частного транспорта давно назрела и перезрела. Понятно, что развязки и парковки в одночасье не появятся. А до тех пор основными средствами передвижения в центре должны стать общественный транспорт и такси. И начинать, по-моему, нужно с вокзалов, запретив въезд на их общественную территорию частным автомобилям. Во всяком случае, до тех пор, пока не будут построены перехватывающие парковки и развязки. В противном случае в городе будет все больше территорий для своих, огороженных конструкциями, которые все больше напоминают противотанковые, а обстановка на дорогах будет только накаляться. Такие ограничения, уверен, пойдут на пользу и развитию общественного транспорта, который сегодня представляет жалкое зрелище.

Просмотров: 12063

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Бизнес и политики творчески подошли к сотрудничеству с Азовским музеем-заповедником, пополняя его коллекцию макетов кораблей, связанных с историей Азова.
Своими словами
Вокзал для своих
Наиболее продвинутые компании тратят средства на промышленный и ландшафтный дизайн. Они не только делают Ростов красивее, но и создают более привлекательный образ работодателя.
Своими словами
Вокзал для своих
Большинство опрошенных сервисом SuperJob ростовчан не поддержали министра спорта Михаила Дегтярева, который предложил вернуть пиво на стадионы. Кажется, старинный способ решать проблемы инфраструктуры досуга с помощью алкоголя выходит из моды.
Своими словами
Вокзал для своих
В правительстве Ростовской области рассматривается вопрос о новом наказании за парковку на выделенных для общественного транспорта полосах. Нарушителям грозят установкой блокираторов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.