г. Ростов-на-Дону
22 октября 2026 07:28:03
81.97
91.93

Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков

Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.
Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков

Суд вынес решение по спору ростовского индивидуального предпринимателя Рамазана Абачараева и управления торговли и бытового обслуживания. Согласно материалам дела, наследник первой владелицы «Золотого колоса» Нелли Абачараевой обратился в ростовскую администрацию, чтобы от своего имени перезаключить договоры о размещении 15 нестационарных кондитерских. Ранее контрагентом администрации была покойная г-жа Абачараева. В управлении торговли бизнесмену отказали, сославшись на два документа. Первый — постановление ростовских властей о нестационарных торговых объектах (НТО), установленных на муниципальной земле. В нем говорится о недопустимости передачи или уступки третьим лицам права на размещение НТО. Второй — собственно договор. Его действие прекращается в случае прекращения деятельности предпринимателя.

Суд считает, что оба обоснования управления торговли противоречат Гражданскому кодексу. Согласно закону, наследник становится участником тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель. Со смертью индивидуального предпринимателя утрачивает силу только его госрегистрация, а права и обязанности могут перейти наследникам. Суд подчеркнул, что имущество переходит наследнику «в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент». Если говорить об обязательствах, то по закону со смертью предпринимателя они не прекращаются, а переходят наследникам. Таким образом, в данной ситуации положения двух названных выше документов незаконны и нарушают права Рамазана Абачараева.

Управление обязано перезаключить договоры и обозначить в них нового участника — индивидуального предпринимателя Рамазана Абачараева.

О конфликте писал «Город N». Вагончикам и хорошо обустроенным, сравнительно просторным киоскам «Золотой колос» грозил снос. Ларьки г-на Абачараева работают во всех районах Ростова. Предприниматель добился судебного запрета на снос киосков до завершения разбирательства. Первая инстанция признала, что управление может инициировать демонтаж НТО, и это причинит ущерб заявителю.

В январе этого года, основываясь на данных официального сайта, «Город N» подсчитал, что в Ростове работает 58 фирменных и франчайзинговых кафе и киосков «Золотого колоса». Если эта цифра верна, то 15 объектов, — это почти четвертая часть сети.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков
Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».
Просмотров: 3357

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков
Ростовское ООО «Специализированный застройщик “НСК-Дон”» может вводить в эксплуатацию отель с апартаментами на Береговой, 16. Разрешение выдал местный департамент архитектуры и градостроительства.
Конфликты
Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков
Арбитражный суд Ростовской области поддержал иск местного агрохолдинга «Астон» в споре о нарушении договора на сотни миллионов рублей. Саратовская «Агрокультура» признает проблему, но, видимо, не может полностью выполнить свои обязательства по контракту. Кроме основного долга с поставщика взыскивают 25% годовых. Это ставка за пользование предоплатой как кредитом.
Конфликты
Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков
Верховный суд отменил решения предыдущих инстанций и признал недействительным решение Южной электронной таможни об изменении классификации товара и повышении ставки ввозной пошлины на комплектующие, которые импортирует ростовский производитель полуприцепов «Бонум». Пока длилось разбирательство, таможня вывела «Бонум» из т. н. «Зеленого коридора» — ускоренной процедуры растаможивания. Вернутся в него компании пока не удалось.
Конфликты
Новый владелец ростовского «Золотого колоса» добился сохранения 15 ларьков
Производитель спецодежды «Булава» остановил производство в Ростовской области. Компания, которая в прошлом году выступала в роли спасительницы швейных фабрик в 4 районах области, идет ко дну из-за неплатежей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.