г. Ростов-на-Дону
03 октября 2026 03:45:37
83.48
94.32

В Ростове бизнесмен пытается спасти от сноса 15 киосков «Золотой колос»

Ростовский индивидуальный предприниматель Рамазан Абачараев судится с местным управлением торговли и бытового обслуживания за сохранение пятнадцати нестационарных кондитерских «Золотой колос».

Вагончикам и хорошо обустроенным, сравнительно просторным киоскам «Золотой колос» грозит снос. Ларьки г-на Абачараева работают во всех районах Ростова. 10 марта управление отказалось перезаключать с бизнесменом договоры на размещение его нестационарных торговых объектов (НТО). Предприниматель считает отказ незаконным, судится и добился судебного запрета сносить киоски до завершения разбирательства. Первая инстанция признала, что управление может инициировать демонтаж НТО, и это причинит ущерб заявителю. «Принятие в данном случае судом испрашиваемых обеспечительных мер гарантирует баланс публичных интересов государства и частных интересов субъектов предпринимательской деятельности и направлено на сохранение существующего состояния отношений между сторонами», — отметил суд. Временная мера должна действовать до тех пор, пока не решится спор о договорах. Или пока ее не обжалуют.

По данным «СПАРК-Интерфакса», основное направление деятельности Рамазана Абачараева — производство хлебобулочных и кондитерских изделий. Предприниматель зарегистрировал 25 товарных знаков. Все это — названия тортов, пирожных и других десертов «Золотого колоса». Ему же принадлежат права на логотип и бренды «Золотой колос», «Золотой колос кондитерская», «Золотой колос кондитерская 1954» и «Кондитерская Золотой колос».

Кроме того, г-н Абачараев — единственный собственник частного охранного агентства «Безопасность» и совладелец ООО «НРТ», которое занимается общепитом и доставкой продуктов.

Как писал «Город N», в декабре 2025 года умерла владелица сети кондитерских «Золотой колос» Нелля Абачараева. У самого известного в Ростове поставщика кондитерки начались проблемы с продажами в федеральных сетях, так как нужно было время на перезаключение договоров, которые вела г-жа Абачараева.

В январе этого года, основываясь на данных официального сайта, «Город N» подсчитал, что в Ростове работает 58 фирменных и франчайзинговых кафе и киосков «Золотого колоса». Если эта цифра верна, то 15 объектов, — это почти четвертая часть. Отметим также, что доля ларьков, которым грозит снос, видимо, больше, так как несколько кафе точно стационарные.

На днях губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь говорил о реформировании нестационарной торговли. До августа 2027 года власти намерены убрать незаконно размещенные павильоны, ввести дизайн-код, готовые схемы расположения НТО, наладить электронные торги, добиться прозрачной оплаты и запретить субаренду.

«Мы не собираемся ограничивать малый бизнес, убирать палатки или лишать людей доступа к товарам первой необходимости, — заявил г-н Слюсарь. — Но оставаться с наследием 90‑х — бесконтрольным размещением торговых точек, которое создает хаос вместо удобной среды, тоже не намерены». В арбитражном деле не указаны причины, по которым управление торговли отказалось перезаключить договоры с Рамазаном Абачараевым. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
В Ростове бизнесмен пытается спасти от сноса 15 киосков «Золотой колос»
Продукция самого известного в Ростове поставщика булочных и кондитерских изделий «Золотой колос» пропала с полок федеральных сетей в начале года. Все договоры поставок были заключены с владелицей бизнеса Неллей Абачараевой, которая скончалась в декабре. Чтобы согласовать и заключить новые договоры со столичными офисами сетей, требуется время
Просмотров: 2253

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
В Ростове бизнесмен пытается спасти от сноса 15 киосков «Золотой колос»
Винодел Валерий Тройчук, миноритарий донской винодельческой группы «Донвинпром», намерен подать иск о возмещении ущерба к мажоритарию — компании «Абрау-Дюрсо» Бориса Титова. По словам адвоката г-на Тройчука, из совместного бизнеса выводились средства. В «Абрау-Дюрсо» заявляют, что за время партнерства все дивиденды направлялись на развитие. Валерий Тройчук через суд добивается, чтобы предприятия группы — в том числе Миллеровский винзавод и «Винодельня Ведерниковъ» — предоставили ему документы о финансово-хозяйственной деятельности за последние 8 лет. В ходе заседаний суда, на которых присутствовала корреспондентка N, было объявлено, что Валерий Тройчук с 2018 года отстранен от управления группой.
Конфликты
В Ростове бизнесмен пытается спасти от сноса 15 киосков «Золотой колос»
Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил 4 иска ООО «Родные поля», принадлежащего частной компании «Тиара холдинг», к бывшему владельцу Петру Ходыкину. В том числе взыскал 24 млрд рублей дивидендов, который бизнесмен получил еще до национализации компании, а также лишил Ходыкина контроля над сельхозпредприятием «Югагрохолдинг». Решение о взыскании 24 млрд рублей дивидендов может привести к тому, что Ростовской области и городу Ростову придется вернуть «Родным полям» около 3,6 млрд руб. НДФЛ, поступивших в бюджет, Корреспондентка N была свидетельницей происходящего в суде, и это было самое впечатляющее поражение в правах, которое приходилось наблюдать.
Конфликты
В Ростове бизнесмен пытается спасти от сноса 15 киосков «Золотой колос»
Донская компания «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») выиграла 1 и проиграла 2 из 107 судебных споров с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по Ростовской области из-за штрафов за нарушение миграционного законодательства. В двух проигранных спорах компании удалось снизить размер штрафов вдвое. Больше половины исков, которые подала птицефабрика к МВД, аналогичны двум, в которых компания проиграла. Это значит, что компании, скорее всего, удастся снизить общий размер штрафов с 42,8 млн рублей до, как минимум, 30 млн.
Конфликты
В Ростове бизнесмен пытается спасти от сноса 15 киосков «Золотой колос»
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Компания уже потратила на паркоматы 95 млн рублей, они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.