г. Ростов-на-Дону
14 марта 2025 14:05:32
86.62
94.26

«Роствертол» закупит двигатели «ОДК Климов» для новых вертолетов на 12 млрд рублей

Акционерам «Роствертола» предложили одобрить крупную сделку - поставку двигателей ВК-2500П-01 производства АО «ОДК Климов» в 2022-2027 годах. Стоимость имущества - 12 млрд рублей. Сколько именно двигателей будет поставлено, в сообщении не уточняется.

Одобрение потребовалось, поскольку и покупатель, и поставщик связаны, входят в состав госкорпорации «Ростех». А по закону, общество обязано извещать акционеров о сделках в совершении которых заинтересована контролирующая компания. Бюллетень для голосования акционера ПАО «Роствертол» есть в распоряжении N.
Линейка двигателей ВК-2500 была создана на «ОДК Климов» в 2016 году, чтобы заменить вертолетный двигатель ТВ3-117 производства украинской компании «Мотор Сич». Но ВК-2500П - последняя разработка,  создан с учетом опыта применения Ми-28Н в Сирии. В 2019 году на этапе испытаний двигателя Александр Ватагин, исполнительный директор «ОДК-Климов» заявлял интернет изданию «Новости ВПК»: «Ни у кого подобного нет». Этот мотор изначально был предназначен для установки на новый ударный вертолет Ми-28НМ. На «Роствертоле» вертолет начали серийно выпускать с сентября прошлого года. Стендовые испытания ВК-2500П были завершены осенью прошлого года.
По данным журнала «Наука и Техника», ВК-2500П дает возможность боевым вертолетам брать под крыло больше вооружения, лететь с таким грузом на предельно малых высотах, огибая рельефы местности на скорости 300 километров в час. Ключевая особенность - наличие электронной системы автоматического управления типа FADEC, которая снижает трудоемкость техобслуживания, повышает безопасность полетов и улучшает технические характеристики силовой установки.
Как сообщал N, первым покупателем Ми-28НМ стало министерство обороны России: до 2027 года министерство закупит 98 новых вертолетов. Первые две крылатых машины в рамках контракта были переданы армейской авиации в декабре прошлого года. То есть, судя по всему, закупка, которую предложили одобрить акционерам покроет только часть потребностей «Роствертола» в двигателях в рамках контракта с минобороны.

Просмотров: 4768

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
«Роствертол» закупит двигатели «ОДК Климов» для новых вертолетов на 12 млрд рублей
Две фабрики «Глории Джинс» — в Гуково и Зверево — купил донской производитель спецодежды ООО «Булава», недавно совладельцем компании стал производитель одежды для военных «Триада-ТКО», входящий в концерн «Калашников».
Сделки
«Роствертол» закупит двигатели «ОДК Климов» для новых вертолетов на 12 млрд рублей
Тимур Узденов, сын известного донского бизнесмена Али Узденова, купил аэропорт в Белой Калитве. Если ему удастся получить разрешение военных на полеты, проведение авиационных сельхозработ может принести аэропорту хорошую прибыль.
Сделки
«Роствертол» закупит двигатели «ОДК Климов» для новых вертолетов на 12 млрд рублей
Компания «Донаэродорстрой» получила госконтракт на строительство первого этапа второй очереди нового ростовского кладбища на территории Мясниковского района. Из бюджета Ростова на это будет выделено 1,78 млрд рублей. В результате площадь кладбища удвоится и составит 80 гектаров.
Сделки
«Роствертол» закупит двигатели «ОДК Климов» для новых вертолетов на 12 млрд рублей
Бизнесмен — строитель и депутат Евгений Дегтярев стал владельцем 100% ООО «Специализированный застройщик “ИНПК”», ранее компания принадлежала Валентину Клименко, основателю батайской ГК «ИНПК».