Инвестор заплатит за паркоматы Ростова дважды
Арбитражный суд Ростовской области обязал оператора муниципальных парковок ООО «Ростовское парковочное пространство» (РПП) установить 144 новых паркомата в Ростове. Таким образом суд удовлетворил иск городского департамента транспорта. Компания уже потратила на импортные паркоматы 95 млн рублей, но они не работают с 2023 года из-за санкций Евросоюза.
Установка паркоматов была одним из условий инвестиционного договора о создании системы платных парковок в Ростове, которые РПП заключило с муниципалитетом в конце 2015 года.
Суд установил, что РПП смонтировало 144 паркоматов, их стоимость согласно инвестдоговору — 95,3 млн рублей (то есть 662 тыс. рублей каждый). Установлено оборудование Strada Pal Cashless французской фирмы Flowbird S.A.S. Однако на данный момент паркоматы не действуют из-за введенных Евросоюзом санкций: в 2023 году французы приостановили работу своего программного обеспечения в России. В том же году оператор парковок принял решение о частичном демонтаже недействующих паркоматов, чтобы обеспечить их сохранность.
Напомним, что сегодня парковки можно оплатить через Сбербанк онлайн, по СМС, с помощью приложения RuParking. Помимо этого, оператор муниципальных парковок учел проблему частого отсутствия мобильного интернета в городе: теперь парковку через приложение можно оплатить в любое время до конца дня.
Представители РПП сообщили суду, что разработать свое программное обеспечение для закупленных паркоматов невозможно. Однако суд отметил, что проблему можно устранить другим способом — заменить паркоматы на аналогичные, от другого производителя, которые смогут работать на территории России. Обязанность установить новые паркоматы он возложил на инвестора. Срок - в течении месяца после вынесения решения.
Суд подчеркнул, что в конце 2027 года действие инвестиционного договора заканчивается, компания должна будет передать муниципалитету созданную систему платных парковок, а передача городу недействующих паркоматов противоречит цели инвестиционного договора и нарушает права заказчика (администрации города) и горожан.
Поиск в сети выдает больше десятка сайтов отечественных компаний, которые заявляют о себе как о производителях паркоматов. В их числе питерские PERCo, КлеверПарк, АП-ПРО, московские компании Tagra, РПС, АСКТ, воронежское Parking Book. То есть, возможность заменить импортные паркоматы есть. Проблема очевидно заключается в том, что затраты на покупку паркоматов инвестор уже понес. Нерабочими они оказались не по его вине.
Отметим, что, по данным «СПАРК-Интерфакса», организация платных парковок оказалась неудачным бизнес-проектом. Все годы предприятие остается убыточным. По итогам 2025 года при выручке 95,9 млн рублей чистый убыток составил 8,7 млн. Основная причина в том, что до 2020 года контроль оплаты и штрафов за неоплаченную парковку попросту не существовало из-за запрета на обмен персональными данными владельцев припаркованных авто между городским управлением МВД, административными комиссиями районов и ООО «Ростовское парковочное пространство». Собираемость платы за парковку долгое время была очень низкой. По сути, контроль за оплатой парковок начал действовать только со второй половины 2020 года.
Отметим, что с проблемой отказа французской компании обслуживать паркоматы столкнулся муниципалитет Новосибирска. Там, правда, их было установлено гораздо меньше — всего 13. Судя по публикациям нескольких изданий, освещавших эту проблему, городские власти не нашли ее решения, паркоматы были демонтированы.