г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2026 16:10:49
81.67
91.6

Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора

АО «Ростовоблфармация» купила склад 4,48 тыс. кв. м в районе улицы Вавилова за 163 млн рублей. Прежний владелец — обанкротившийся фармдистрибьютор ГК «Асти». Участники рынка отмечают, что рынок складской недвижимости переживает спад продаж, сделок купли-продажи и аренды стало меньше.
Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора

АО «Ростовоблфармация», входящее в состав Региональной корпорации развития, приобрело с торгов складскую базу, принадлежавшую обанкротившемуся фармдистрибьютору ГК «Асти». Склады находятся на въезде в Ростов в районе улицы Вавилова, по адресу Днепроградская, 11. Помещения общей площадью 4,48 тыс. кв. м расположены на участке 0,5 га в глубине промзоны. В лот вошли трансформаторная подстанция, системы вентиляции и кондиционирования, газоснабжения, пожарной сигнализации. Объект был введен в эксплуатацию в 2014-2015 годах.

Торги по продаже склада были повторными, проводились на понижение. Победителю имущество досталось за 163 млн рублей — это на 16,5% ниже начальной цены (не облагается НДС). Свои заявки на торги подали два участника. Второй, действовавший через агента, предложил цену ниже, равную цене отсечения (161,4 млн рублей). Об этом сообщила конкурсная управляющая Наталья Сулейманова.

АО «Ростовоблфармация» развивает в Ростовской области сеть «Аптеки Дона» и на конец прошлого года управляла 91 точкой. В этом году была открыта новая аптека в Таганроге.

В компании в ответ на запрос N сообщили, что предоставят информацию позже.

Отметим, что, по наблюдениям N, действующий склад «Ростовоблфармации» расположен в районе того же въезда в Ростов, что и приобретаемый склад, в 6 километрах от него, на Новошахтинском шоссе.

N попросил эксперта по недвижимости АН «Капитал» Константина Поцелуева и эксперта по недвижимости Prime Realty Владимира Литвинова прокомментировать результат торгов. Оба указали на то, что информации в материалах лота недостаточно, чтобы дать объективную оценку.

Собеседники N отметили, что сегодня рынок складской недвижимости переживает спад продаж, сделок купли-продажи и аренды стало меньше. По словам Константина Поцелуева, интерес к объектам сохраняется в основном со стороны предприятий, которые занимаются поставками для нужд Минобороны, их интересуют объекты небольшой площади — от 3 тыс. до 5 тыс. кв. м. Владимир Литвинов обратил внимание на то, что дефицит качественных складов до сих пор ощущается — клиенты ищут именно современный склад и подолгу не могут найти подходящие площади, потому что такие склады на 80-90% заняты. Цены аренды на современные склады держатся на высоком уровне — до 500-800 рублей за кв. м.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Конфликты
Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора
Арбитражный суд ввел процедуру банкротства — наблюдение — на двух предприятиях, входящих в фармацевтическую группу компаний «Асти» — ООО «Акцентмед» и ООО «Асти». «Акцентмед» — самая крупная компания группы, по итогам 2024 года ее выручка составила 7,9 млрд рублей. Иски о банкротстве всех юрлиц группы (их не менее 7) подал Сбербанк.
Просмотров: 1987

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора
Основатель вегетарианского ресторана «Дядя Фрэнк» Сергей Курапов продал бизнес. Владельцем заведения стал Илья Ткаченко, у предпринимателя свой бизнес в сфере строительства. Новый владелец собирается сохранить формат заведения: вегетарианские блюда с минимальной наценкой.
Сделки
Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора
Кубанская группа строительных компаний «ССК» купила у застройщика ГК «Носта» два объекта — 19-этажный долгострой на Гвардейской площади Ростова и участок 3,4 га в Таганроге, рядом с Приморским парком. Участники рынка оценивают сделку в 700–800 млн рублей.
Сделки
Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора
Крупный дорожный строитель «Ростовавтомост» заключил контракт с Управлением федеральных автодорог «Черноморье» Росавтодора.
Сделки
Областная сеть аптек купила склад обанкротившегося фармдистрибьютора
Столичный агрохолдинг «Просторы» купил «Агрокомплекс Лабинский», который управляет активами ростовского концерна «Покровский». Сделка увеличила земельный банк «Просторов» на 218 тыс. га. Компания с 2024 года скупает агропредприятия в Ростовской области и за это время переместилась с 17-го на 6-е место в списке крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.