г. Ростов-на-Дону
27 октября 2025 01:31:51
80.97
94.08

ЭКСАР страхует третий казахстанский контракт «Ростсельмаша»

Комбайновый завод «Ростсельмаш» и национальный холдинг «КазАгро» (Казахстан) подписали на минувшей неделе с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) соглашение о сотрудничестве и предоставлении страхового покрытия поставок ростовской сельхозтехники в соседнюю страну. Сообщение об этом распространила пресс-служба ЭКСАР.

Со стороны ЭКСАР документ подписал генеральный директор Петр Фрадков, от лица «КазАгро» — председатель правления Кайрат Айтуганов, от КЗ «Ростсельмаш» — гендиректор Валерий Мальцев. По условиям соглашения ключевыми направлениями взаимодействия сторон станут выработка структуры страхового покрытия в рамках реализуемых проектов, анализ рисков и эффективности проектов, а также выработка структуры их финансирования. К настоящему моменту агентство уже поддержало 3 проекта с участием «КазАгроФинанса» и «Ростсельмаша», предусматривающих поставку более чем 140 машин.

В прошлом году, по данным сис­темы «СПАРК», комбайновый завод реализовал продукцию на сумму 16,4 млрд руб., что на 12% выше среднегодового показателя за предыдущие 4 года. При этом он заработал 1,5 млрд рублей прибыли, что почти в 5 раз больше среднегодовой прибыли, полученной в 2009–2012 годах. Недавно совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин сообщил в своем блоге, что выручка принадлежащего собственникам «Ростсельмаша» канадского завода Buhler Industries Inc. в 2013 году составила 343,9 млн долларов, что по нынешнему курсу составляет около 18 млрд руб­лей.

ЭКСАР создано в 2011 г. для поддержки высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является Внешэкономбанк. Уставный капитал агентства составляет 30 млрд рублей. Дочерней организацией агентства является Государственный специализированный российский экспортно-импортный банк (РОСЭКСИМБАНК). «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания “Продовольственная контрактная корпорация”», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

Просмотров: 5146

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
ЭКСАР страхует третий казахстанский контракт «Ростсельмаша»
Один из крупнейших отечественных производителей куриного мяса ГАП «Ресурс» купила у донского агрохолдинга «Урал-Дон» Гуляй-Борисовскую птицефабрику яичного направления. Мощности Гуляй-Борисовской птицефабрики — не менее 97 млн яиц в год. Предприятие остановило работу после вспышки птичьего гриппа в 2021 году, сейчас восстанавливает работу. На рынке яиц ситуация сложная не первый год: перепроизводство, закупочные цены ниже себестоимости, рентабельность низкая. По мнению участника рынка, сегодня развивать несколько птицефабрик яичного направления выгоднее, чем одну: в таком случае и себестоимость ниже, и продажи лучше.
Сделки
ЭКСАР страхует третий казахстанский контракт «Ростсельмаша»
Основатель группы компаний «XXI век» Андрей Балдин стал владельцем ликеро-водочного завода «Стандартъ» в Нижегородской области. Ранее его группа алкоголем не занималась. Завод мощностью 3,9 млн дал водки и ликеро-водочных изделий в год был выставлен на продажу за 100 млн рублей, в какую сумму обошлась сделка — неизвестно. Прежний владелец завода, бывший сенатор Дмитрий Савельев, сегодня находится под стражей. Продажи водки стагнируют много лет, конкуренция высока. В то же время водка остается самым популярным из крепких алкогольных напитков в России.
Сделки
ЭКСАР страхует третий казахстанский контракт «Ростсельмаша»
Специализированный застройщик «Софт-Недвижимость», входящий в ГК «Софт» Александра Перельмана, докупил 8,8 сотки на первой линии Буденновского проспекта, теперь ему принадлежит не менее 13,8 сотки рядом с парком Строителей. Возможно, компания продолжит застраивать территорию вокруг этого парка. В начале этого года СЗ «Софт-Недвижимость» завершил здесь возведение 26-этажного жилого комплекса. По мнению экспертов, 13,8 сотки достаточно для строительства многоэтажного дома или бизнес-центра.
Сделки
ЭКСАР страхует третий казахстанский контракт «Ростсельмаша»
«ГРУППА АГРОКОМ» Ивана Саввиди выкупила у компании «Петролизинг» Петра Авена 26% в ООО «Утиный остров», которое управляет одноименным охотничьим хозяйством на Маныче. До этого несколько лет подряд совладельцы спорили из-за вопросов управления обществом и распоряжения его имуществом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.