г. Ростов-на-Дону
26 июня 2025 13:54:07
78.2
91.06

Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок

Так называемая «первая миля» будущего экологического парка вдоль Темерника, как уверяют городские власти, будет сдана в срок — к 1 ноября этого года, несмотря на многочисленные замечания к подрядчику.

В 2019 году за благоустройство прибрежной зоны Темерника в рамках Первой мили (от Ростовского зоопарка до парка Октября) проголосовало почти 14,5 тысяч горожан, напомнил заместитель главы администрации Ростова Алексей Пикалов.

— В 2020 году заключен контракт с подрядчиком ООО «Инжстройконтроль» на выполнение работ на сумму 111,6 млн рублей. Сначала подрядчик планировал завершить работы досрочно, до 1 мая, однако в том числе из-за некачественной проектной документации работы продолжаются. Устраняются все несоответствия техническому заданию, — рассказал замглавы администрации.

По его словам, сейчас уже выполнен основной объем работ, тем не менее еще предстоит высадить более 400 деревьев.

— По проекту должно быть высажено 550 деревьев. После обследования было установлено несоответствие посадочного материала и осенью подрядчик высадит более 400 деревьев с закрытой корневой системой, чего не было ранее. До завершения работ также посеют газон на площади более 17 тысяч кв. метров.

Но кроме недоработок подрядчика обнаружены, как сказал Алексей Пикалов, серьезные замечания, связанные с несовершенством проекта.

— Возникли сложности с запуском автополива, поскольку проектной мощности недостаточно для обслуживания всего объекта. Кроме этого, обильные дожди выявили скопления воды на дорожках и газонной части — этот вопрос можно решить только с помощью дренажной системы, которой нет в проекте.

На днях, как пояснил замглавы администрации, проект с измененными данными об объеме и стоимости работ будет направлен на дополнительную экспертизу. А после ее завершения город будет просить у областного минЖКХ дополнительное финансирование — «это примерно около 12 млн рублей».

В конце июня депутат Законодательного Собрания Ашот Хбликян на своей странице в соцсети написал о том, что проект одного из самых интересных объектов благоустройства — Первая миля в донской столице — на грани провала.

— Реализация проекта рассчитана на два года. В 2021 году проходит второй этап благоустройства: монтируются лавочки и смотровые площадки, выполняются пусконаладочные работы системы автополива, электроснабжения и видеонаблюдения, проводится озеленение. И несмотря на все это территория экопарка больше напоминает выжженную пустыню, с большим количеством отрытого грунта и редкими деревьями.

Озеленение явно недостаточное, к тому же значительная часть зеленых насаждений уже погибала… на исправление этих проблем потребуется время… Подрядчик пытается исправить ситуацию, но, очевидно, сделать это будет очень сложно. Бросается в глаза критически малое количество техники и рабочих, — отмечал Ашот Хбликян.

Тем не менее, как заявил Алексей Пикалов, завершение проекта ожидается в срок, к 1 ноября.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
Минприроды Ростовской области подписало контракт с ЗАО «СМУ-Донаэродорстрой» на выполнение работ по расчистке участка реки Темерник за 294,7 млн рублей. Компания предложила на электронном аукционе самую низкую цену среди четырех участников. Общественники намерены наблюдать за процессом очистки реки.
Новости власти
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
В Ростове на берегах реки Темерник планируют благоустроить «первую милю» линейного экопарка до конца 2020 года. Согласно проекту, протяженность «первой мили» составит 2,1 км — от моста в створе улицы Вавилова до зоопарка. Ход выполнения работ проинспектировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Экология
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
Реабилитация участка реки Темерник протяженностью 8,5 км в Ростове приближается к завершению. На объекте выполнена большая часть работ — расчищены русло и берега. Чтобы пройти территорию плотной застройки, специалистам АО «СМУ-Донаэродорстрой» пришлось строить временные коллекторы.
Экология
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
Завершается экологическая реабилитация участка реки Темерник от истока до Низового водохранилища. Работа на объекте ведется с 2019 года. За это время расчищено русло и берега.
Просмотров: 2633

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
На 33-м заседании Ростовской-на-Дону городской Думы депутаты скорректировали параметры бюджета города, а также подвели итоги развития экономики Ростова за последние пять лет. Валовой городской продукт вырос с 2020 года на 85%. Этому во многом способствовали меры поддержки местных производителей, которые реализуются городской администрацией.
Новости власти
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
На ПМЭФ-2025 подписано соглашение между Сбером и правительством Ростовской области. Стороны договорились об открытии в регионе «Школы 21» — образовательного проекта по подготовке ИТ-специалистов. Также запланировано внедрение на Дону передовых цифровых технологий в госуправлении, медицине и туризме.
Новости власти
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
Глава города Ростова Александр Скрябин и замначальника полиции ростовского УМВД Роман Чепелюк вручили паспорта 14 учащимся городских школ. На торжественной церемонии «Мы — граждане России!» главный документ получили школьники, достигшие успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, искусстве, а также в деятельности патриотических и волонтерских движений.
Новости власти
Первую милю вдоль Темерника обещают благоустроить в срок
Как сообщил заместитель главы администрации Ростова по строительству и архитектуре Андрей Дикун, плакаты, размещенные 10 июня на пл. Ленина и информирующие ростовчан о старте голосования за концепцию фонтана перед гостиницей «Амакс», будут заменены в ближайшие сроки из-за технической ошибки.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.