г. Ростов-на-Дону
11 октября 2025 15:54:15
81.19
94.05

Новочеркасск не прельстил застройщиков

На прошлой неделе Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) не смог найти арендатора для земельного участка в Новочеркасске площадью 3,4 га. Аукцион, проведенный Фондом РЖС в Москве 17 сентября, признан несостоявшимся, поскольку не было подано заявок на участие. Начальная цена права на заключение договора аренды составляла 590 тыс. рублей, включая НДС. Срок договора аренды — 3 года. На 3,4 га, расположенных в 5 км от центра города, предлагалось построить малоэтажное жилье (минимум 5,5 тыс. кв. м). Рядом с участком находятся газовая подстанция, линия электропередачи и коллектор.

В июне директор по продажам ростовской ГК «СИГМА» Михаил Белов говорил N, что участки в области компании не интересны, поскольку себестоимость строительства получится примерно такая же, как и в Ростове, а цена реализации квартир — намного ниже.

Другой строитель объяснял низкую привлекательность Новочеркасска сложными взаимоотношениями с местной администрацией, которая находится в конфликте с областным правительством.

В последние годы в Новочеркасске наблюдается невысокая строительная активность. По данным Ростовстата, в 2011 году введено 79,1 тыс. кв. м жилья, причем из них только 4 тыс. кв. м построили не индивидуальные застройщики. За 6 месяцев этого года построено 33,9 тыс. кв. м, из которых только 1,4 тыс. кв. м — заслуга компаний.

Просмотров: 2551

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость
Новочеркасск не прельстил застройщиков
Ростовская область оказалась на первом месте в России по разнице введенных и проданных квартир в период с 1 июля 2024 г. по 1 июля 2025 г. Объем затоваривания составил 29 456 квартир.
Недвижимость
Новочеркасск не прельстил застройщиков
В Ростовской области строятся сравнительно компактные жилые комплексы. Количество корпусов часто ограничивается двумя. Этажность заметно меньше максимальной по стране. Такие выводы сделали аналитики сервиса по продаже и аренде недвижимости «Домклик».
Недвижимость
Новочеркасск не прельстил застройщиков
В Ростове ГК «ЮгСтройИнвест» сдала новый дом на левом берегу Дона — ключи от своих комфортных квартир получили резиденты Prime Life III.
Недвижимость
Новочеркасск не прельстил застройщиков
Госкорпорация «Дом.РФ» выставит на торги 1,2 га в районе парка Авиаторов в Первомайском районе Ростова и 2 га в районе вертолетного поля в Железнодорожном районе. По оценке участников рынка, скорее всего, имущество привлечет внимание застройщиков многоквартирного жилья.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.