г. Ростов-на-Дону
14 апреля 2026 17:34:22
76.25
89.14

В Ростов вернется фестиваль аниме

В Ростове снова проведут Танибату — южнороссийский фестиваль японской культуры и анимации. По данным организаторов, мероприятия запланировали на вторые длинные майские выходные, то есть между 6 и 9 мая.

Традиционно главная локация фестиваля — Ростовский областной дом народного творчества. Тему и другие детали можно узнать на странице Танибаты «ВКонтакте». Здесь же собирают идеи и предложения о сотрудничестве. Участники, как обычно, представят костюмы и образы в эстетике аниме, будут петь, танцевать, разыгрывать тематические сценки, рисовать, мастерить и демонстрировать другие таланты. Гостей пригласят на ярмарку. А еще желающие займут места на палубах танибатаходиков, прогуляются по вечернему Дону и повеселятся.

Впервые фестиваль провели в Ростове в 2005 году. Его назвали в честь традиционного японского праздника встречи двух звезд. С 2005 по 2019 год в стиле аниме раскрыли 15 тем. Представляли традиционную Японию, мир магии, страшные истории, становление героев и многое другое. Так, Танибату 2012 года назвали «Апокалипсис: подготовка», а 2019-го — «Звездные войны». N писал, что в организации той Танибаты (она была 15-й) участвовали более 400 человек. Координаторы говорили, что работают для более чем тысячи единомышленников из разных южнороссийских городов. В 2020 году праздник был онлайновым из-за пандемии. В 2021 и 2022 гг. его не проводили. Зато теперь «встреча звезд» состоится раньше, чем обычно: не в июле, а в мае.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
XV Южно-Российский мультикультурный фестиваль «Танибата» пройдет 13–14 июля в Областном доме народного творчества.
Просмотров: 4166

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростов вернется фестиваль аниме
В Центре современной культуры «Степь» открылась выставка «От Гагарина до тебя», представляющая уникальные кадры «космической повседневности».
В городе
В Ростов вернется фестиваль аниме
В художественной галерее «Ростов» открылась персональная выставка Анастасии Ярошевой под названием «О чем говорят леса». Анастасия занимается графической анимацией, но в своих картинах принципиально не использует цифровые технологии: ее работы выполнены маслом на холсте и тушью.
В городе
В Ростов вернется фестиваль аниме
10 апреля в Донской государственной публичной библиотеке пройдет аудиовизуальный перформанс «Принадлежность/место назначения».
В городе
В Ростов вернется фестиваль аниме
8 апреля — знаменательная дата для донского здравоохранения. 60-летний юбилей отмечает главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ), выдающийся хирург-трансплантолог Вячеслав Леонидович Коробка.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.