г. Ростов-на-Дону
06 марта 2026 15:39:50
78.19
90.79

Блинные гуляния на любой вкус

Масленицу по всей Ростовской области будут отмечать в музеях, парках и развлекательных центрах.

«Официальные» проводы зимы с участием городской администрации пройдут в воскресенье, 13 марта, в парке им. Горького. С 11 часов утра в парке будут работать несколько тематических площадок, где гостей ждут выступления творческих коллективов, фотозоны, конкурсы парт­неров, а также блинные мастер-классы и традиционные состязания с поправкой на отсутствие снега и мороза. На площадке «Аквагрим» можно будет совершенно бесплатно украсить себя традиционными масленичными атрибутами — нарисовать щечки, заплести косы с лентами, нарядиться в солнечные головные уборы и кокошники. Помимо традиционных блинов ростовские рестораторы планируют угощать блюдами различных кухонь мира и казачьей ухой. Чучело Зимы сожгут ближе к вечеру у сцены «Ракушка».

Ростовский областной музей краеведения запланировал сразу пять праздничных дней. Развлекательная программа ориентирована на школьную аудиторию. Каждый день имеет собственное название и тему. Девятого марта в «Лакомке» юных гостей ждут сказочные истории о любимых лакомствах Бабы-яги. Завершатся приключения традиционным пиром. 10 марта — «Разгул». Этот день посвящен всевозможным играм и молодецким состязаниям. Героями дня станут Иван-царевич и Марья-царевна, а угощать будут блинами. Для более старшей аудитории 11 марта пройдут «Тещины вечерки». Этот день был посвящен тому, чтобы молодые нашли себе пару. Тех, кому замуж рано, ждут на уроке Кикиморы и Лесной колдуньи, где можно будет освоить технику росписи керамической посуды, из которой кушали блины. 12 марта — суббота — носит название «Золовкины посиделки». Герои сказок покажут детям миниатюру, где Баба-яга проверит хозяйственность будущей жены своего сына, познакомит ее и зрителей с ухватом, кочергой и другими элементами древнерусского быта. Масштабное прощание с зимой пройдет в воскресенье, 13 марта. Гостей ждут представление, русские народные танцы, хороводы, а за огненное действо отвечает «Беркана-шоу». Продолжительность праздничных программ — один час, подробности необходимо заранее уточнять в музее.

Открывает сезон этнографических праздников комплекс «Затерянный мир» в хуторе Пухляковском. Проводы зимы и яркая встреча весны запланированы на 12 и 13 марта. С полудня гостей ждет масштабная фольклорная программа с песнями, частушками, состязаниями и блинами. Гостей праздника сводят на мельницу и в музей под открытым небом, расскажут об изготовлении древнего оружия, традициях виноделия и кузнечного дела. Попробовать свои силы можно будет в стрельбе из лука и изготовлении игрушек. Также организаторы обещают праздничный салют из пушки, ярмарку и показательные выступления по казачьим воинским упражнениям. Попасть на праздник можно как с одной из организованных групп с трансфером из Ростова, так и самостоятельно. Число гостей комплекса ограничено, требуется предварительная запись.

Самые продолжительные масленичные гуляния запланированы в Азовском музее-заповеднике. Там всю неделю будут проходить тематические экскурсии и интерактивные занятия. Изюминкой этого года станет молочная тема, которой посвящена новая выставка «Молоко — начало жизни». Сотрудники музея подготовили большую интерактивную программу, чтобы познакомить городских жителей с этим уникальным продуктом.

Детям и взрослым расскажут обо всем разнообразии молочных продуктов, семантическом значении их названий, роли этих продуктов в мифах, легендах, обрядах и обычаях народов мира. Можно будет познакомиться с профессиями мастеров молочных дел и устным народным творчеством. Масленичный колорит создадут тематические конкурсы и викторины, научные опыты и загадки для эрудитов, хоровод вокруг Масленицы и дегустация шедевров блинного искусства.

Просмотров: 10208

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Блинные гуляния на любой вкус
Представитель Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника имени А. А. Горбенко Светлана Виковщина рассказала N о работе сувенирной лавки, самых популярных товарах, планах развития и том, как сложно найти самобытных мастеров.
В городе
Блинные гуляния на любой вкус
Шестого марта в ТРК «Рио» стартует литературный фестиваль, в рамках которого публику ждут более полусотни открытых мероприятий. В программе встречи с писателями и автограф-сессии, масштабная книжная ярмарка в новом формате и отборочный тур международного чемпионата по чтению вслух «Открой рот».
В городе
Блинные гуляния на любой вкус
В выставочном зале Ростовского отделения «Союза художников России» начала работу персональная юбилейная выставка Елены Лапко «Местами мокрый снег».
В городе
Блинные гуляния на любой вкус
В конце февраля — начале марта ростовские театры и культурные пространства приглашают на спектакли, концерты, выставки, вебинары и лекции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.