г. Ростов-на-Дону
08 августа 2026 23:24:47
82.17
94.84

Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса

Агрохолдинг «СТЕПЬ» оснастил современным учебным оборудованием три агрокласса в школах Ставропольского края. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» и направлена на раннюю профориентацию школьников.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» (зарегистрирован в Ростове-на-Дону, ведет деятельность в трех регионах юга России) оборудовал три агротехнологических класса в школах Ставропольского края. Об этом сообщила пресс-служба компании.

 Специализированные учебные пространства укомплектованы всем необходимым для знакомства школьников с теорией и практикой растениеводства и животноводства, говорится в сообщении. Это интерактивные панели, химическая и биологическая цифровые лаборатории, комплексы робототехники, такие как умные теплицы, мультидатчики для анализа почвы, а также мебель, ноутбуки и принтеры.

Источник отмечает, что учебная программа разработана с учетом местной специфики и потребностей АПК. Специалисты агрохолдинга будут привлекаться для проведения мастер-классов и экскурсий на свои предприятия.

Уточняется, что создание агроклассов состоялось в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и федеральной программы «Кадры в АПК». Кроме того, эта работа — часть корпоративной программы «Учебный год в “СТЕПИ”». Проект включает более 20 образовательных инициатив, рассчитан на весь учебный год 2025/2026 и охватит около 6 миллионов человек.

— Для решения проблемы дефицита кадров в АПК необходимо формировать кадровый резерв на будущее уже сейчас, и наша компания уже длительное время вкладывает ресурсы в развитие молодых кадров, — приводит пресс-служба слова генерального директора «СТЕПИ» Андрея Недужко. По его словам, компания целенаправленно работает с молодежью, чтобы познакомить ее с современным агробизнесом и разрушить устаревшие стереотипы о сельском хозяйстве.

По данным источника, к 2030 году в России планируется открыть 18 тысяч агроклассов (на данный момент создано около 600, в том числе 19 — в Ростовской области). Актуальность ранней профориентации в АПК подтверждается данными Минсельхоза, согласно которым сельскому хозяйству ежегодно требуется 150 тысяч новых специалистов.

Просмотров: 1064

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
В этом году молодой преподаватель из Ростова-на-Дону Анна Бея вошла в федеральную команду всероссийского проекта «ТопБлог». Его участники будут разрабатывать социально значимые медиапроекты совместно с федеральными ведомствами.
Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
Исследователи Южного федерального университета совместно с коллегами из Китая создали алгоритм на основе искусственного интеллекта. Он помогает принимать решения об эвакуации при тайфунах и наводнениях. Система уже протестирована на реальных данных и показала свою эффективность, рассказала N доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Евгения Герасименко.
Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
В сентябре Донская государственная публичная библиотека (ДГПБ) станет центральной площадкой очной литературной смены, которую проведёт «Мастерская Захара Прилепина». Для участия в ней приглашаются молодые авторы, чьи произведения пройдут отбор в сборник, который будет выпущен до конца года.
Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.