г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2026 14:28:36
75.53
88.28

Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса

Агрохолдинг «СТЕПЬ» оснастил современным учебным оборудованием три агрокласса в школах Ставропольского края. Инициатива реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» и направлена на раннюю профориентацию школьников.
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса

Агрохолдинг «СТЕПЬ» (зарегистрирован в Ростове-на-Дону, ведет деятельность в трех регионах юга России) оборудовал три агротехнологических класса в школах Ставропольского края. Об этом сообщила пресс-служба компании.

 Специализированные учебные пространства укомплектованы всем необходимым для знакомства школьников с теорией и практикой растениеводства и животноводства, говорится в сообщении. Это интерактивные панели, химическая и биологическая цифровые лаборатории, комплексы робототехники, такие как умные теплицы, мультидатчики для анализа почвы, а также мебель, ноутбуки и принтеры.

Источник отмечает, что учебная программа разработана с учетом местной специфики и потребностей АПК. Специалисты агрохолдинга будут привлекаться для проведения мастер-классов и экскурсий на свои предприятия.

Уточняется, что создание агроклассов состоялось в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» и федеральной программы «Кадры в АПК». Кроме того, эта работа — часть корпоративной программы «Учебный год в “СТЕПИ”». Проект включает более 20 образовательных инициатив, рассчитан на весь учебный год 2025/2026 и охватит около 6 миллионов человек.

— Для решения проблемы дефицита кадров в АПК необходимо формировать кадровый резерв на будущее уже сейчас, и наша компания уже длительное время вкладывает ресурсы в развитие молодых кадров, — приводит пресс-служба слова генерального директора «СТЕПИ» Андрея Недужко. По его словам, компания целенаправленно работает с молодежью, чтобы познакомить ее с современным агробизнесом и разрушить устаревшие стереотипы о сельском хозяйстве.

По данным источника, к 2030 году в России планируется открыть 18 тысяч агроклассов (на данный момент создано около 600, в том числе 19 — в Ростовской области). Актуальность ранней профориентации в АПК подтверждается данными Минсельхоза, согласно которым сельскому хозяйству ежегодно требуется 150 тысяч новых специалистов.

Просмотров: 904

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.
Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
Доход Южного федерального университета от научной деятельности за 2025 год впервые достиг 4 млрд рублей. Университет реализовывает около 115 проектов, при этом ключевой вклад обеспечивают прикладные разработки для индустриального сектора. Среди итогов года ректор университета Инна Шевченко отметила расширение приемной кампании и увеличение числа иностранных студентов. Основные задачи вуза на 2026 год — модернизация модели высшего образования с упором на индивидуальные траектории обучения, а также качественное внедрение ИИ в образовательный процесс.
Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
В Южном федеральном университете (ЮФУ) прошел показ студенческих коллекций деловой одежды для женщин. Мероприятие стало финалом конкурса эскизов «Модный ID-код», а также поводом для того, чтобы обсудить создание университетского бренда одежды.
Образование, наука
Южный агрохолдинг оборудовал три агрокласса
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.