г. Ростов-на-Дону
07 июня 2025 18:53:32
79.17
90.4

Яйца английской индейки будут поставлять ростовчане

Ростовский производитель мяса индейки ГК «Евродон» стал эксклюзивным поставщиком в России инкубационного яйца английской Aviagen Turkeys. Этот продукт используется для формирования промышленного стада индейки. Российский рынок инкубационного яйца индейки ожидает рост: заявлено около 50 проектов по строительству птицефабрик этого направления.

На минувшей неделе ГК «Евродон» подписала дистрибьюторское соглашение с английской компанией Aviagen Turkeys, входящей в EW Group (лидер по генетике бройлеров и индейки). Соглашение сделает ростовскую компанию эксклюзивным поставщиком в России инкубационного яйца тяжелого кросса индейки BIG-6.


— Теперь мы будем продавать как свое яйцо, так и яйцо Aviagen в России, — уточнил гендиректор ГК «Евродон» Вадим Ванеев. — Пока сложно оценить, какое количество мы сможем продавать.

«Евродон» запустил собственный птицекомплекс по выпуску яйца индейки (т. н. родительское стадо) мощностью 6,1 млн штук в год в конце 2010 года в Усть-Донецком районе (см. N, № 903). Индейки, выведенные из этих яиц, пополняют промышленное стадо для производства 33 тыс. тонн индюшатины в год (таковы мощности птицефабрик «Евродона»). Подобных комплексов в России пока нет. Ранее «Евродон» закупал инкубационное яйцо за рубежом, в т. ч. у компании Aviagen. Теперь англичане поставляют «Евродону» индеек сверхтяжелой породы для формирования родительского стада.

Г-н Ванеев уточнил, что его компания уже имеет опыт продаж на рынке яйца своего производства, сейчас продается порядка 10% производимой продукции, ее закупают 5–7 предприятий из Казахстана, Башкирии, других регионов. По словам Вадима Ванеева, в мире две крупные компании производят яйца индейки сверхтяжелых пород для птицефабрик — Aviagen и канадская Hybrid. Кроме того, в Ставропольском крае действует ФГУП «Северо-Кавказская зональная опытная станция по птицеводству» — единственное учреждение в России, занимающееся селек­ционно-племенной работой с индейками и производящее яйца.

По оценкам коммерческого директора Aviagen Turkeys Ричарда Хатчинсона и Вадима Ванеева, в прошлом году российские производители индюшатины, исключая «Евродон», произвели около 50 тыс. тонн мяса, для этого объема требуется 5 млн штук яиц. Если прибавить к этой цифре количество яиц, потребляемых «Евродоном», то общий объем рынка составит примерно 10 млн яиц в год.

Г-н Ванеев считает, что спрос на яйцо будет расти. В России заявлено 50 проектов по строительству птицефабрик — каждый мощностью порядка 10 тыс. тонн мяса индейки в год. Любовь Кононова

Просмотров: 6879

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Яйца английской индейки будут поставлять ростовчане
Крупный южный агрохолдинг «Степь» стал официальным поставщиком сервиса «Самокат», начав выпускать линейку популярных круп под собственной торговой маркой (СТМ) ретейлера. Сотрудничество охватывает южные регионы и Поволжье с перспективой расширения географии.
Сделки
Яйца английской индейки будут поставлять ростовчане
Сделки по продаже 7 швейных производств в Ростовской, Волгоградской области и Кабардино-Баркарии, которые были заключены в конце прошлого -– начале текущего года принесли компании «Глория Джинс» Владимира Мельникова 398 млн рублей. Самые крупные покупатели — производители спецодежды, которые чувствуют себя на рынке наиболее уверенно — столичная «БТК Групп» Таймураза Боллоева и ростовская «Булава», входящая в концерн «Калашников».
Сделки
Яйца английской индейки будут поставлять ростовчане
Ростовский поставщик электрооборудования «ЭнергоДонСтрой» купил участок на площади Ленина у Зухры Бугровой, которая планировала построить там торговый центр. В пресс-службе губернатора N сообщили, что смена собственника не помешает планам властей по размещению фонтана на площади. Проект профинансируют из внебюджетных источников.
Сделки
Яйца английской индейки будут поставлять ростовчане
Гостиница «Арка», построенная в Ростове на Б. Садовой местным бизнесменом Евгением Каракушьяном, перешла в собственность группы Vizant российского миллиардера Аркадия Ротенберга.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.