г. Ростов-на-Дону
30 марта 2026 19:42:10
81.14
93.42

Донской винодел открыл сыродельню

Винодельня «Кантина» запустила собственное сырное производство, сообщил глава компании Алексей Скляров. Сейчас растет интерес покупателей к натуральному сырью и продуктам, считает другой сыродел.

На прошлой неделе в продажу в собственный магазин фермерских продуктов ООО «Кантина», расположенный в Азове, поступила свежая рикотта - универсальный творожный сыр. Алексей Скляров иногда и сам работает на собственных виноградниках. Теперь в собственному вину он решил добавить фермерский сыр. Фото из архива N

- На выдержку уже отправились первенцы - грюер и качетта, - рассказал Алексей Скляров. - В дальнейшем нам предстоит много работы и терпения, ведь мы планируем готовить сыры с плесенью, твердые сыры с выдержкой от полугода и много чего еще вкусного. Поначалу цены будут невысокие.

Инвестиции в производство составили около 1 млн рублей. Имеющееся оборудование позволяет перерабатывать 70 литров молока в сутки.

- Настоящее молоко покупаем у фермера, в 100 км от нас, - сообщил Алексей Скляров.

В магазине фермерских продуктов представлены натуральные вина, сыры, сало, варенья, копчености. Предприниматель пока работает лишь с 8 поставщиками на собственных условиях.

- У каждого продукта, продаваемого в нашем магазине, должно быть «лицо». Мы снимаем 30-секундный ролик о фермерском хозяйстве поставщика, чтобы было понятно, где и как делается продукт, - пояснил г-н Скляров. - Продукция со всеми необходимыми сертификатами поставляется нам в порционном виде. В собственной лаборатории мы выборочно делаем анализы, поскольку отвечаем за качество продукта собственной репутацией. Поставщик назначает цену, мы продаем с наценкой 30%.

По мнению Ирины Власенко, развивающей «Ремесленную сыроварню Ирины Власенко» молочная продукция малых производителей сейчас востребована, поскольку растет интерес к натуральному сырью и продуктам.

- Мы закупаем молоко по мере необходимости, изготавливаем сыр в небольших объемах, который продаем в собственном магазине, расположенном в центре Ростова, - рассказала г-жа Власенко.

В конце 2017 года N писал о «Цимлянской сыродельне на паяхъ», завершившей переоборудование производства, которое позволило увеличить производство до 2 тонн сыра в месяц. Эта сыродельня аффилирована с винодельней «Усадьба Саркел».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Донской винодел открыл сыродельню
ООО «Цимлянская сыродельня на паяхъ» из пос. Саркел Цимлянского района примерно вдвое увеличила производственные мощности. Покупатели — небольшие рестораны и магазины довольны сотрудничеством. Теперь производитель ведет переговоры с крупноформатной розницей.
Сделки
Донской винодел открыл сыродельню
Винодельческое хозяйство «Эльбузд», которое приступило к продажам вина под собственной маркой в прошлом году, заключило федеральный контракт с сетью MeTrO C&C. Из урожая этого года планируется разлить 120 тыс. бутылок вина. По мнению эксперта, такой объем продать несложно, федеральные сети стали работать и с небольшими производителями, если они готовы предоставлять низкие отпускные цены.
Просмотров: 15993

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые продукты
Донской винодел открыл сыродельню
К 2027 году на ростовском заводе «Ростсельмаш» («РСМ») планируют наладить выпуск конических зубчатых шестерен для тракторных коробок передач. В планах — производство десятков тысяч деталей в год.
Новые продукты
Донской винодел открыл сыродельню
Студент ЮФУ Александр Солянников создал ИИ-ассистента закупок — сервис для малого и среднего бизнеса, который собирает требования, находит поставщиков, запрашивает у них условия, собирает коммерческие предложения, торгуется и делает понятное сравнение. В итоге закупка становится быстрой, прозрачной и управляемой.
Новые продукты
Донской винодел открыл сыродельню
Банк «Центр-инвест» и футбольный клуб «Ростов» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Первым совместным проектом станет запуск клубной карты «Ростова» для преданных болельщиков.
Новые продукты
Донской винодел открыл сыродельню
Данил Строев открыл свою школу танцев и столкнулся с проблемой отсутствия подходящего программного обеспечения. Тогда он решил создать собственную CRM-систему. Проект выиграл в конкурсе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям. Данил получил 1 млн рублей на реализацию своего проекта. Сейчас стартап находится на стадии разработки минимально жизнеспособного продукта. Следующий шаг — это внедрение системы для проверки эффективности. Также Данил планирует провести маркетинговую кампанию и начать активное продвижение через социальные сети.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.