г. Ростов-на-Дону
01 сентября 2026 19:30:38
86.38
100.57

Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью

Винодельческое хозяйство «Эльбузд», которое приступило к продажам вина под собственной маркой в прошлом году, заключило федеральный контракт с сетью MeTrO C&C. Из урожая этого года планируется разлить 120 тыс. бутылок вина. По мнению эксперта, такой объем продать несложно, федеральные сети стали работать и с небольшими производителями, если они готовы предоставлять низкие отпускные цены.

Владимир Гончаров. Фото из архива N — Урожай винограда в этом году у нас больше прошлогоднего и лучшего качества, возможно потому, что лозы становятся старше, а также наш терруар обособленный и находится недалеко от границы с Краснодарским краем, — рассказал директор по развитию ДВХ «Эльбузд» Владимир Гончаров. — Должно получиться очень хорошее вино, около 120 тыс. бутылок. Средняя отпускная цена бутылки — около 500–600 рублей. В рознице вина «Эльбузда» стоят от 750 рублей.

Из урожая 2016 года, собранного на собственном винограднике в Азовском районе, компания произвела около 70–80 тыс. бутылок вина, годом ранее — до 90 тыс. бутылок. Реализацию вина компания начала осенью прошлого года, продав за первый месяц 20 тыс. бутылок.

— В начале года у нас был готов не весь ассортимент вин, поскольку премиальные сорта еще выдерживались в дубовых бочках, сейчас наш ассортимент состоит из восьми позиций, — сообщил Владимир Гончаров. — Мы довольны реализацией. В конце лета мы подписали федеральный контракт с сетью METRO C&C на продажу нашей продукции в 84 торговых центрах, осенью начали отгрузку. У METRO C&C высокие требования к качеству вин, поэтому с ними работают не так много производителей вина. После этого на вина «Эльбузда» резко вырос спрос, поскольку на нас начали выходить рестораторы, в том числе из других регионов.

Кроме того, по словам собеседника N, в этом году проходило много различных мероприятий, например празднование 80-летия Ростовской области, всевозможные инфотуры, на которых гостей угощали местным вином «Эльбузд».

— К нам даже приезжали китайские тележурналисты, — делится впечатлениями Владимир Гончаров. — Они снимали документальный фильм о туристически привлекательных объектах России для футбольных болельщиков из Китая. Компания также подписала контракты с донскими оптовиками алкоголя, в частности с «Мишель-Алко», «Мега-Доном», которые берут по 4–5 ассортиментных позиций. Несмотря на резкое расширение сбыта, компания еще не вышла на прибыль, поскольку в этом году продолжала инвестировать в развитие (оборудование, дубовые бочки и т. п. — всего около 20 млн рублей).

По мнению совладельца винодельни «Вилла Звезда» Игоря Губина, 120 тыс. бутылок — это небольшой объем, продать его через каналы сбыта, появившиеся у компании, будет нетрудно. — Мы поставляли свою продукцию в METRO C&C, но, после того как нам поставили условие снизить цену на 34%, мы не продлили договор, — рассказал Игорь Губин. — METRO C&C заместило нашу продукцию более дешевым крымским вином. Крымские предприниматели получают льготы на аренду оборудования для розлива, поэтому с ними конкурировать сложно. У нас средняя отпускная цена бутылки — около 200 рублей, на флагманские вина — около 500 рублей. Сейчас, в кризис, федеральные сети готовы работать и с небольшим объемом поставок, главное — чтобы была низкая цена. У них хорошо идут вина по цене до 200 рублей на полке, при том что их торговая наценка — 45%. По всей видимости, «Эльбузд» сделал для METRO C&C специальные цены.

По словам эксперта, винодельня «Вилла Звезда», у которой практически нет в ассортименте вин экономсегмента, второй год подряд сокращает продажи. В 2015 году было продано 220 тыс. бутылок, в 2016-м — 130 тыс. бутылок, в 2017-м — максимум 100 тыс.

— Мы отказались от сотрудничества с московскими дистрибьюторами, делающими большие наценки на нашу продукцию, — рассказал г-н Губин. — Поставляем вино нескольким местным оптовикам, а также стараемся работать с розницей и сегментом HoReCa напрямую.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
В 2013 году ГК «Донвинпром» увеличила продажи своей премиум-продукции «Винодельня Ведерниковъ» на 40% благодаря попаданию в сегмент HoReCa Москвы и Санкт-Петербурга, а также в федеральную сеть METRO.
Новые компании
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
ООО «Донское винодельческое хозяйство “Эльбузд”» получило лицензию Росалкогольрегулирования на производство и поставку вина. По данным хозяйства, оно стало восьмым в Ростовской области обладателем подобного документа.
Практика бизнеса
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
Владелица винодельни «Эльбузд» Татьяна Гончарова приступила к розливу премиумных вин, произведенных из выращенного ее хозяйством в Азовском районе винограда европейских сортов. В ее планах — увеличить площадь собственного виноградника с 25 до 50 гектаров. Для продвижения своей продукции г-жа Гончарова активно использует растущий интерес к винному туризму.
Просмотров: 21873

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
СЗ «Темерницкий лес» купил 5,86 га в поселке Персиановском под Новочеркасском. Земля предназначена под строительство малоэтажного жилья. У покупателя уже есть такой опыт — он возводит под Ростовом, в Аксайском районе, крупный ЖК «Дмитровград».
Сделки
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
На торги выставлен пакет из 99,98% акций ЗАО «Приазовье». Компания является одним из четырех грузооператоров, работающих в Таганрогском морском порту. Начальная цена установлена на уровне 1,137 млрд рублей. К 9 сентября она может упасть до 796 млн рублей.
Сделки
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
Элеватор и склад в Ростове экспортера-банкрота «Южный центр агрогрупп» (ЮЦА) были проданы на торгах в разы ниже начальной цены. Однако покупатели не могут зарегистрировать право собственности, так как на имущество наложен арест в рамках уголовного дела против Артема Спивакова, которого считают владельцем ЮЦА. Юрист отмечает, что существует правовая неопределенность механизма снятия уголовного ареста в подобных делах.
Сделки
Донской винодел подписал контракт с федеральной сетью
АО «Ростовоблфармация» купила склад 4,48 тыс. кв. м в районе улицы Вавилова за 163 млн рублей. Прежний владелец — обанкротившийся фармдистрибьютор ГК «Асти». Участники рынка отмечают, что рынок складской недвижимости переживает спад продаж, сделок купли-продажи и аренды стало меньше.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.