г. Ростов-на-Дону
19 марта 2026 14:15:13
83.13
94.67

Донской зернотрейдер подал крупный иск к волгоградскому элеватору

Один из крупнейших в России экспортеров зерна — таганрогское ООО «Зерно-Трейд» хочет взыскать с Палласовского элеватора (Волгоградская область) 108 млн рублей за утраченную пшеницу. Сумма иска близка к годовой выручке элеватора.

Как сообщили корреспонденту N в пресс-службе Арбитражного суда Ростовской области, в сентябре 2018 года «Зерно-Трейд» передал на хранение Палласовскому элеватору пшеницу третьего и четвертого классов. Контрагент должен был вернуть находившуюся на хранении пшеницу, отгрузив ее в железнодорожные вагоны. Однако проведенная по заявке «Зерно-Трейда» инспекция показала, что пшеница 3-го и 4-го классов на общую сумму 108 млн рублей отсутствует. Для элеватора это довольно серьезная сумма: около 90% годовой выручки. В 2018 году выручка ОАО «Палласовский элеватор» составила 120 млн рублей, чистая прибыль — 30,9 млн рублей.

В 2017 и 2018 годах «ЗерноТрейд» входил в рейтинг крупнейших по выручке компаний Ростовской области, который ежегодно составляет «Город N». Выручка «ЗерноТрейда» в 2018 году, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», составила 35,6 млрд руб. против 23,8 млрд руб. годом ранее, чистая прибыль в 2018 году упала на 22,8%, до 55,2 млн рублей. Собственником компании является Валерий Гайворонский.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупные компании
Ростовские компании «РИФ» и «Астон», а также таганрогская «Зерно-трейд» вошли в федеральный топ-10 крупнейших зернотрейдеров страны. В общем объеме поставок на внешние рынки на их долю пришлось 23%. В натуральном выражении показатели компаний выросли на 38–45%.
Крупные компании
Собственником таганрогской компании «Зерно-Трейд», одного из крупнейших в России экспортеров зерна, стал москвич Валерий Гайворонский.
Конфликты
Арбитражный суд Ставропольского края обязал ОАО «Светлоградский элеватор» выплатить компенсацию экспортеру ООО «Зерно-Трейд» за 7 тыс. тонн пшеницы, которую элеватор не возвратил. Хотя по закону суд мог начислить размер убытков по высоким рыночным ценам на день обращения истца в суд — в июне 2018 года, он предпочел рассчитать его исходя из затрат истца, которые приходились на август — декабрь 2017 года, тем самым снизив размер убытка на 27%. По мнению эксперта, зернотрейдер, скорее всего, сможет оспорить размер компенсации в апелляционной инстанции.
Просмотров: 7249

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Донской зернотрейдер подал крупный иск к волгоградскому элеватору
Ростовский продавец угля, взявшийся за модернизацию шахт в ЛНР, уходит из проекта с убытком 11,2 млрд рублей и с планом подать на собственное банкротство. Даже на старте инициатива казалась труднореализуемой.
Конфликты
Донской зернотрейдер подал крупный иск к волгоградскому элеватору
Суд удовлетворил требования Росприроднадзора о взыскании с АО «Ростовводоканал» 272,1 млн рублей вреда окружающей среде причиненного сбросом загрязняющих веществ в 2021-2022 году. Вместе с платой за вред окружающей среде в 2021 году, общий размер требований Росприроднадзора к водоканалу — 524 млн рублей. Компания пытается добиться в суде рассрочки уплаты части этой суммы до 2028 года.
Конфликты
Донской зернотрейдер подал крупный иск к волгоградскому элеватору
Ростовская компания «Флэш» бизнесмена Алексея Фролова добилась отмены решения суда первой инстанции, отказавшего в перезаключении договора аренды земельного участка в Воронеже.
Конфликты
Донской зернотрейдер подал крупный иск к волгоградскому элеватору
Прокуратура Ростовской области требует признать самовольной постройкой многоквартирный дом, возводимый в Таганроге на ул. Михайловской, 78г. Проект реализует ООО «СЗ “Югжилстрой”« на основании разрешения, выданного городским комитетом по архитектуре. В надзорном ведомстве считают, что строить жилье в указанном месте нельзя, поскольку это не соответствует генеральному плану города.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.