г. Ростов-на-Дону
27 августа 2026 09:49:01
84.28
98.29

Суд посчитал убытки зернотрейдера не по рынку, а по затратам

Арбитражный суд Ставропольского края обязал ОАО «Светлоградский элеватор» выплатить компенсацию экспортеру ООО «Зерно-Трейд» за 7 тыс. тонн пшеницы, которую элеватор не возвратил. Хотя по закону суд мог начислить размер убытков по высоким рыночным ценам на день обращения истца в суд — в июне 2018 года, он предпочел рассчитать его исходя из затрат истца, которые приходились на август — декабрь 2017 года, тем самым снизив размер убытка на 27%. По мнению эксперта, зернотрейдер, скорее всего, сможет оспорить размер компенсации в апелляционной инстанции.

Арбитражный суд Ставропольского края обязал ОАО «Светлоградский элеватор» выплатить компенсацию таганрогскому экспортеру ООО «Зерно-Трейд» за пшеницу, переданную на хранение, но не возвращенную. Однако размер компенсации оказался на 27% меньше, чем требовал истец.

Как следует из материалов картотеки арбитражного суда, «Зерно-Трейд» взыскивал с партнера 69,6 млн рублей, из них 69,5 млн — за 7,3 тыс. тонн пшеницы пятого класса и 60,4 тыс. рублей — за 5,9 тонны пшеницы четвертого класса. Ответчик настаивал, в частности, на том, что у «Зерно-Трейда» нет доказательств, что пшеница на элеваторе отсутствует, заявлял, что истец не обратился с требованием о возврате пшеницы в натуре до истечения срока договора хранения и тем самым его нарушил, не согласовал количество и сроки отпуска продукции. Эти доводы суд отверг, поскольку истец предоставил опровергающие документы. Из материалов дела следует, что «Зерно-Трейд» пытался произвести официальную проверку наличия зерна, но проверяющих на элеватор не допустили. В итоге суд признал за истцом право требования убытков.

Как следует из материалов дела, истец воспользовался своим законным правом определить размер убытков исходя из цен, соответствующих ценам в день предъявления иска — 7 июня 2018 года, то есть в высокий сезон для зернового рынка, когда новый урожай еще не убран. Стоимость пшеницы 4-го и 5-го классов в суде была засвидетельствована справкой Торгово-промышленной палаты Ставропольского края. Из справки следовало, что на момент обращения в суд стоимость пшеницы 4-го класса составляла 10,3 тыс. рублей за тонну, пшеницы 5-го класса — 9,5 тыс. рублей за тонну.

Однако суд решил, что данные ТПП нельзя принимать в расчет, поскольку «палата не является сельскохозяйственной биржей, а предоставляемые ею сведения не являются официальным источником информации о ценах».

Суд посчитал более убедительными сведения комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, поскольку среди его задач — ведение наблюдения за товарными рынками и формирование официальной статистической информации. Этот источник цен был предложен ответчиком. Однако, по данным комитета, цены на пшеницу 4-го и 5-го классов в июне 2018 года были даже ниже, чем зернотрейдер сам заплатил за пшеницу в августе и декабре 2017 года.

В итоге Арбитражный суд Ставропольского края принял соломоново решение — использовать для расчета убытков цену, которую «Зерно-Трейд» заплатил своим поставщикам в 2017 году: 8,4 тыс. рублей за тонну пшеницы 4-го класса и 7,5 тыс. рублей — за тонну пшеницы 5-го класса. Таким образом, по оценке суда, стоимость ущерба ООО «Зерно-Трейд» составила 54,9 млн рублей.

На минувшей неделе в ООО «Зерно-Трейд» оставили без ответа запрос N о том, будет ли общество оспаривать размер ущерба, исчисленный в суде.

— По моему опыту работы, Торгово-промышленная палата — достаточно авторитетный орган, его мнение суды учитывают и принимают в качестве надлежащего доказательства, — отмечает Алексей Аксюк, партнер адвокатского бюро «Степанов и Аксюк» офиса GRATA International в Ростове. — Если истец не согласится с решением суда, размер причиненных убытков можно будет оспорить в апелляционной инстанции.

Просмотров: 5233

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Суд посчитал убытки зернотрейдера не по рынку, а по затратам
Крупнейшая частная компания Ростовской области подала иски на общую сумму 497,7 млн рублей к саратовской группе компаний «Агрокультура» за неисполнение договора поставки. Сумма исковых требований ростовского агрохолдинга «Астон» к ГК «Агрокультура», который владеет почти 9 тысячами га земли в Саратовской области, примерно совпадает с текущей рыночной стоимостью этих земель, которые ранее принадлежали основанному в конце прошлого века спикером Госдумы Вячеславом Володиным холдингу «Солнечные продукты», а потом компании «Русагро» опального экс-сенатора Вадима Мошковича.
Конфликты
Суд посчитал убытки зернотрейдера не по рынку, а по затратам
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.
Конфликты
Суд посчитал убытки зернотрейдера не по рынку, а по затратам
За неделю атакам беспилотников подверглись склады «Вайлдберриз» в 10 регионах страны. В Ростовской области у маркетплейса их нет. Есть только сортировочный центр, который работает с малогабаритными посылками. Донские контрагенты «Вайлдберриз» несут потери и не отгружают товар на склады маркетплейса. Бизнес «Вайлдберриз», за который до недавних пор шла серьезная борьба, под угрозой. Его обрушение может задеть некоторые банки, которые прокредитовали его на значительные суммы.
Конфликты
Суд посчитал убытки зернотрейдера не по рынку, а по затратам
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору донского АО «Шахтоуправление “Обуховская”» Денису Азарову по уголовному делу, связанному с выводом выручки при продаже угля за рубеж.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.