г. Ростов-на-Дону
21 февраля 2026 04:06:16
76.75
90.28

Левый берег станет ближе

В Ростове приступили к проектированию канатной дороги через Дон. О разработке проекта глава администрации города Алексей Логвиненко рассказал на заседании в областном правительстве.

В Ростове-на-Дону продолжается активное освоение территории Левого берега Дона. Так, в начале августа 2021 года началась разработка проекта планировки для размещения в створе Театрального спуска двухкилометровой канатной дороги. По замыслу властей, канатка свяжет берега Дона и будет иметь 4 станции: две на правом берегу, промежуточную на Зеленом острове и конечную остановку восточнее «Ростов Арены».

Об этом глава администрации Ростова Алексей Логвиненко рассказал во время заседания в областном правительстве. Участники встречи подчеркнули, что в будущем возможно продление канатной дороги по Левобережной зоне с учетом перспектив развития этой территории.

В этом смысле речь идет во многом о строительстве жилого микрорайона рядом с «Ростов Ареной» (проект планировки выполняет группа компаний «ЮгСтройИнвест»). После проектирования и всех необходимых согласований на территории 40,8 га начнется строительство современного жилья, а также возведение необходимой социальной инфраструктуры — детского сада, школы, поликлиники, объектов торговли, развлечений и спорта.

В числе последних — парк аттракционов «Левобережный» (окончание строительства запланировано на конец 2023 года), спорткомплекс с 50-метровым бассейном и Ледовым дворцом на 4500 зрительских мест (его строительство в конце июля одобрил губернатор Василий Голубев). Помимо этого власти города изучают возможность переноса на Левый берег Дона ипподрома, строительства общественно-делового центра, конноспортивной школы, аквапарка и «Гандбол-Арены».

Просмотров: 3245

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
ГК «Носта» приступила к строительству коттеджного поселка из панелей собственного производства. Это первый подобный проект в сегменте ИЖС на Дону. На 20 га планируют возвести 247 домов и парк. Уже построено 56 домов. Риелторы указывают на то, что покупатели частных домов предпочитают кирпичное жилье. В то же время в экономсегменте так много кирпичных домов, построенных с нарушением норм, что панельные дома при условии выгодных цен могут оказаться более выигрышным вариантом.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
Московское акционерное общество «Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания — 3» (ОГК-3) приступило к подготовке участка для будущей Вербной ветроэлектростанции (ВЭС) в Морозовском районе Ростовской области.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
На месте бывшего мукомольного завода на 29-й линии в Ростове планируют открыть частную школу «Кот в шляпе», которая будет включать среднюю школу и колледж, ворк-кластер, библиотеку и зону общепита. Это будет 12-я по счету частная школа общего и начального образования. в донской столице.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
На месте долгостроя на Гвардейской площади Ростова-на-Дону появятся деловой центр и отель 5* под управлением столичной Cosmos Hotel Group. Строительство завершится в 2027 году и потребует инвестиций свыше 2 млрд рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.