г. Ростов-на-Дону
08 июня 2025 16:42:41
79.17
90.4

Левый берег станет ближе

В Ростове приступили к проектированию канатной дороги через Дон. О разработке проекта глава администрации города Алексей Логвиненко рассказал на заседании в областном правительстве.

В Ростове-на-Дону продолжается активное освоение территории Левого берега Дона. Так, в начале августа 2021 года началась разработка проекта планировки для размещения в створе Театрального спуска двухкилометровой канатной дороги. По замыслу властей, канатка свяжет берега Дона и будет иметь 4 станции: две на правом берегу, промежуточную на Зеленом острове и конечную остановку восточнее «Ростов Арены».

Об этом глава администрации Ростова Алексей Логвиненко рассказал во время заседания в областном правительстве. Участники встречи подчеркнули, что в будущем возможно продление канатной дороги по Левобережной зоне с учетом перспектив развития этой территории.

В этом смысле речь идет во многом о строительстве жилого микрорайона рядом с «Ростов Ареной» (проект планировки выполняет группа компаний «ЮгСтройИнвест»). После проектирования и всех необходимых согласований на территории 40,8 га начнется строительство современного жилья, а также возведение необходимой социальной инфраструктуры — детского сада, школы, поликлиники, объектов торговли, развлечений и спорта.

В числе последних — парк аттракционов «Левобережный» (окончание строительства запланировано на конец 2023 года), спорткомплекс с 50-метровым бассейном и Ледовым дворцом на 4500 зрительских мест (его строительство в конце июля одобрил губернатор Василий Голубев). Помимо этого власти города изучают возможность переноса на Левый берег Дона ипподрома, строительства общественно-делового центра, конноспортивной школы, аквапарка и «Гандбол-Арены».

Просмотров: 2940

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
В Ростовском левобережье начались работы по возведению первого в городе жилого комплекса крупнейшего российского застройщика — группы «Самолет». Проект стартует с двух 18–26-этажных домов. Со временем здесь должен появиться микрорайон на 16–18 тыс. жителей.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
Власти Ростовской области сообщили о планах строительства на Дону трех ветроэлектростанций (ВЭС). Два инвестора намерены ввести объекты в 2027–2029 г,г. Гондолы и башни будут делать на заводах в Волгодонске и Таганроге.
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
В Ростове Группа компаний «ЮгСтройИнвест» раньше намеченного срока завершила реализацию масштабного инвестиционного проекта «Персона».
Инвестпроекты
Левый берег станет ближе
Федеральная сеть быстрого питания «Вкусно и точка» достроила мультитемпературный распределительный центр в Аксайском районе Ростовской области. Заявленная цель проекта — улучшить систему поставок для сотни южнороссийских, в том числе донских, предприятий сети. Инвестиции превысили 1 млрд руб.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.