г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 22:46:00
78.53
92.27

Южный агрохолдинг кратно увеличил площадь засева пшеницей своей селекции

Агрохолдинг «СТЕПЬ» заявил о трехкратном увеличении площади засева озимой пшеницей собственной селекции «Система» в сезоне 2023/24 года. Решение было принято по итогам анализа урожайности и качественных характеристик. Новый сорт занял почти 10% от общего объема пахотных земель производителя.

Озимая пшеница «Система» – это селекционный проект Агрохолдинга «СТЕПЬ» и «Щёлково Агрохим», одного из крупнейших производителей средств защиты растений, агрохимикатов и семян.

Подавляющая часть урожая во всех регионах высевания соответствует третьему классу, который ценится на внешнем и внутреннем рынках, говорится в сообщении агрохолдинга. В компании отмечают, что новый сорт удовлетворительно перенес зиму: у «Системы» хорошая всхожесть, она подтвердила устойчивость к болезням, зимним осадкам, полеганию и засухе. Урожайность нового сорта превышает средние показатели других сортов озимой пшеницы, используемых «СТЕПЬЮ», почти на 9 ц/га, а в отдельных хозяйствах ростовского кластера — на 14 ц/га.

Генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко следующим образом объясняет важность для отечественного агрокомплекса деятельности по селекции собственных культур:

— Отечественные сорта ориентированы на местные природно-климатические условия, устойчивы к локальным заболеваниям и другим рискам. Работа в этом направлении является основой продовольственной безопасности страны.

Просмотров: 6157

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг кратно увеличил площадь засева пшеницей своей селекции
Агрохолдинг «Степь» приступил к уборке урожая 2025 года. В этом году — с корректировкой графика из-за неблагоприятных погодных условий.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг кратно увеличил площадь засева пшеницей своей селекции
В мае из Ростовской области было экспортировано 624 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки. Существенно меньше по сравнению с маем 2024 года. Падение объемов экспорта продолжается пятый месяц подряд. Отечественная пшеница на мировом рынке все еще проигрывает в цене европейской, хотя разрыв во второй декаде мая немного сократился.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг кратно увеличил площадь засева пшеницей своей селекции
В Ростовской области стартовала уборочная кампания, которая проходит в условиях засухи. На выставке «День донского поля» в Зерноградском районе представители агропромышленного комплекса обсудили современные агротехнологии, которые помогут избежать потерь урожая.
Сельхозпродукция
Южный агрохолдинг кратно увеличил площадь засева пшеницей своей селекции
Агрохолдинг «Степь» сообщил о проведении селекционных испытаний нового сорта озимой пшеницы, который показал урожайность выше средней. Сорт отличается повышенной устойчивостью к засухе и болезням, что особенно актуально для южных регионов России.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.