День Рождения Единорога отмечают в Азовском музее-заповеднике
23 августа уже в 15 раз посетителей ждет детская интерактивная программа.
Единственный в мире смонтированный скелет кавказского эласмотерия появился в Азове в 2011 году и сразу стал точкой притяжения для детей и взрослых. Эласмотерии — род вымерших млекопитающих из семейства носороговых, отличавшихся впечатляющими размерами. Популярна версия, по которой именно останки эласмотериев стали основой для мифов о единорогах.
Крупный носорог с одним рогом получил неформальное имя Донской Единорог и собственный праздник. Ежегодно, в конце августа, юных посетителей музея ждет познавательная программа и, конечно, знакомство с одним из самых популярных палеонтологических экспонатов музея.
Каждый год Дни рождения Единорога посвящают героям сказок и необычным сказочным существам. В центре внимания несколько раз оказывались русские народные сказки, европейские, скандинавские, восточные, сказки конкретных авторов. В этом году юные посетители познакомятся с персонажами произведений итальянского журналиста Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» и советского писателя Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Гости узнают, в чем сходство и различие в сюжетах оригинальной версии и литературной обработки, услышат истории двух деревянных кукол, погрузятся в поучительный мир сказки, где добро всегда побеждает зло.
В рамках программы для участников подготовлены шесть интерактивных площадок, на каждой из которых детей и родителей ждет любопытная информация, интересные эксперименты, занимательные опыты и мастер-классы. Участники музейного квеста посетят мастерскую папы Карло, где узнают о чудесных свойствах дерева и научаться определять продолжительность жизни деревьев, пройдут обучение в школе Мальвины, сдав экзамены по письму, математике и рисованию, раскроют секрет мудрой черепахи Тортиллы и погрузятся в древнюю историю появления театров.
Юных гостей стараются не только развлечь, но и пробудить интерес к палеонтологии и наукам в целом. Праздник рассчитан на детскую и семейную аудиторию. Главные участники — дошкольники и младшие школьники с родителями, бабушками и дедушками. Как рассказала специалист по связям с общественностью Азовского музея-заповедника Лариса Мазурчик, у праздника есть все шансы стать традицией не только музейной, но и семейной:
— Дети обожают это мероприятие! Многие приходят с подарками для нашего единорога — конфетами, рисунками, открытками. Девочки наряжаются в нарядные платья, надевают ободки с рогом единорога, приносят свои игрушки — единорожков. Это создает по-настоящему праздничную атмосферу. Но самое главное, юные посетители узнают каждый раз что-то новое и интересное. Мы не ведем учета, но искренне надеемся, что посетители первых программ, которые уже выросли, помнят эту волшебную атмосферу и снова придут поздравить Единорога уже со своими детьми.