г. Ростов-на-Дону
11 октября 2026 15:18:46
84.9
94.97

В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна

На складах в Ростовской области скопилось более 5 млн тонн пшеницы и порядка 700 тысяч тонн подсолнечника, сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

— Таких остатков зерна у нас давно не было, поэтому наращиваем реализацию данной продукции, – сообщил журналистам Виктор Гончаров. – Мы видим в этом году рост экспорта сельхозпродукции. И мы стараемся приложить дополнительные усилия, чтобы в максимально короткие сроки переработать и реализовать продукцию, которая имеется сейчас на складах. Это у нас наверно первоочередная задача, которую мы считаем даже более важная, чем проведение весенних полевых работ.

Всего в 2022 году Ростовская область экспортировала порядка 19 млн тонн сельхозпродукции. В денежном выражении сумма составила более 7 млрд долларов. В этом году целевой показатель экспорта составляет 5,5 млрд долларов в сопоставимых ценах.

— Первые месяцы этого года показывают рост экспорта, мы практически в два раза выросли, хотя старт прошлого года был очень плохой в связи с социально-политическими условиями, - отметил Виктор Гончаров. - Тем не менее, мы вышли на показатели лучше тех, что были в 2021 году.

Региональное Управление Россельхознадзора на минувшей неделе сообщило, что с начала года одобрило вывоз на экспорт более 1,5 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Основным покупателем сейчас является Турция, на которую в марте пришлось 88 % зернового экспорта. Отгрузка зерна идет также Абхазию, Грецию и Италию.

Участники рынка в последнее время все чаще говорят об ухудшении конъюнктуры. Глава холдинга «Урал-Дон» Александр Ярошенко в недавнем интервью N отмечал, что несмотря на рекордный урожай пшеницы прогнозирует снижение финансовых показателей, поскольку цены на основные культуры снижаются, а затраты растут. Некоторые думают о диверсификации сельхозбизнеса. В прошлом году «Урал-Дон» приобрел 3 кирпичных завода с совокупным объемом производства 100 млн штук кирпича в год. В компании ожидают, что спрос в целом на стройматериалы вырастет, когда закончится СВО.

Виктор Гончаров, отметив рост логистических издержек при экспорте, заявил о планах стимулировать переработку, чтобы отгружать уже готовую продукцию и за счет этого удешевлять логистику.

— Появились инвесторы, которые готовы строить заводы по переработке пшеницы, в том числе и на муку, мы ведем с ними активные переговоры, - сообщил Виктор Гончаров. - Есть потребность в кормах, поступают запросы из разных стран мира.

Просмотров: 7428

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
В 2026 году Ростовская область может получить один из наиболее высоких за последние годы урожаев подсолнечника и других масличных культур. На сегодняшний день аграрии собрали почти 1,4 млн тонн масличных культур, завершив уборку примерно на двух третях посевных площадей. Об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области, председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко на пресс-конференции в «ТАСС-Юг».
Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
Блокада сельхозэкспорта и туманные перспективы военного и санкционного противостояния заставляют задуматься о реструктуризации сельского хозяйства и его переустройстве на иных принципах — более устойчивого развития.
Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
Агрохолдинг «СТЕПЬ» заключил с дистрибьюторами из КНР двухлетние договоры о поставках грильяжа, мягкой карамели и нуги. Планируемый объем продаж до 2028 года — 2,2 тыс. тонн, в дальнейшем контакты могут быть пролонгированы. Кондитерские изделия, поставленные «СТЕПЬЮ» на китайский рынок, будут представлены в торговых сетях, а также на онлайн-маркетплейсах и стриминговых платформах.
Сельхозпродукция
В Ростовской области скопились рекордные остатки зерна
Директор компании «Лилиани» Армен Налбандян считает, что решить проблему дефицита мощностей по хранению зерна, запертого в регионе из-за блокады экспортных путей, можно с помощью технологий хранения урожая в полимерных рукавах Технологии рукавного хранения зерна, по его мнению, могут стать рыночным инструментом стабилизации цен в условиях экспортных ограничений. Для этого потребуются совместные усилия всех участников экономической цепочки, связанной с выращиванием и реализацией зерна. В России комплексного продукта, объединяющего рукавное хранение, независимую верификацию, страхование и финансирование под залог хранимого зерна, пока нет. Такой продукт, как считает собеседник N, должен появиться именно сейчас.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.