г. Ростов-на-Дону
28 ноября 2025 23:18:06
78.25
90.79

В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий

За объекты реконструкции голосовали жители региона. В 2023 году в донской столице красивыми и ухоженными станут несколько скверов и другие зеленые пространства.

Год за годом в Ростове проводятся дни древонасаждения. Благодаря этим мероприятиям в городе зазеленели тысячи молодых деревьев. Весной 2022 года горожане вместе с группой компаний «ЮгСтройИнвест» высадили молодые липы и березы на левом берегу Дона.

— Деревья прижились, они чувствуют себя хорошо, — отметил дендролог Антон Папков. — Мы в условиях сильной жары обильно поливаем молодые деревца, оказываем им должный уход и пристально следим за их состоянием.

Не прижившиеся саженцы заменят, это входит в обязанности подрядчика. В течение трех лет ответственность за посаженные деревья несет «ЮгСтройИнвест». В этом году в рамках компенсационного озеленения группа высадит 12 тыс. деревьев в новом жилом квартале «Левобережье» и в Левенцовке.

Горожане получат масштабную зеленую территорию — 14 га. Это площадь рекреации у жилых домов на левом берегу Дона. Новое место отдыха тоже создаст «ЮгСтройИнвест». У парка будет две зоны: функциональная и природная. Здесь соорудят станцию канатной дороги, ледовый дворец, спортивную инфраструктуру, высадят болотный сад — интересный и редкий для городской среды объект, преимущественно занятый влаголюбивыми растениями. Строительство парка уже началось. Идет инженерная подготовка территории.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Экология
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
9 апреля к экологической акции присоединилось более 200 организаций и 7,5 тысяч человек, участники высадили около 8,5 тысяч саженцев (3,9 тыс. деревьев и 4,6 тыс. кустарников), сообщили в городской пресс-службе. В том числе 200 лип высадила ГК «ЮгСтройИнвест» для будущего микрорайона рядом с «Ростов Ареной».
Экология
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
Деревья в рамках компенсационных мероприятий сажает ГК «ЮгСтройИнвест» — застройщик микрорайона восточнее «Ростов Арены». Всего планируется высадить 16 000 растений, часть из них разместится в Левенцовском районе, рассказали в компании.
Практика бизнеса
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» построила в «Вересаево» два новых дома. Ключи от квартир в литерах 10/1 и 10/2 получили почти 700 семей. Здесь есть парковка, аллея и места для занятий спортом на свежем воздухе.
Инвестпроекты
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
Первый жилой район на левом берегу Дона признали одним из самых масштабных проектов Ростовской области и включили в «губернаторскую сотню». Так называется список инвестпланов, наиболее перспективных для развития экономического и социального потенциала региона.
Просмотров: 3637

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экология
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
Это основные характеристики основного русла реки Дон из отчета Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за 2024 год. Условно чистых мест у реки нет, пора уже начать что-то с этим делать.
Экология
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
По мнению ученых ЮФУ, чтобы сохранить реку Дон, уже сегодня необходимо чтобы предприятия переходили на замкнутый цикл водоснабжения, сельхозпроизводители — полностью на капельное орошение, пора подумать о том, чтобы, как в Японии, разделять для всех потребителей воду на техническую и питьевую и не расходовать питьевую для туалета.
Экология
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
Один из крупнейших переработчиков вторсырья в Санкт-Петербурге «АРТЭКО» организовывал раздельный сбор мусора для горожан, но был вынужден завершить свои экологические проекты из-за финансовых сложностей у делового партнера. Однако «АРТЭКО» провел первые в РФ исследования, результаты которых могут улучшить ситуацию со сбором вторсырья в стране.
Экология
В Ростовской области благоустроят более 130 общественных территорий
«ЭкоЛогика» реализует в Вологде различные экологические проекты, участвует в раздельном сборе отходов, проводит конкурсы и просветительские мероприятия. Компания стала победителем Фонда президентских грантов, а в других регионах заинтересовались опытом «ЭкоЛогики» в сфере создания городских арт-объектов для сбора крышек.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.