г. Ростов-на-Дону
23 июня 2025 01:38:45
78.5
90.14

Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева вложит 3,5 млрд рублей в строительство молочного комплекса в Песчанокопском районе на 2,8 тыс. голов. Реализация проекта дважды переносилась, теперь его хотят запустить в 2022 году. Донским молоком компания планирует обеспечивать собственное производство сыров.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева вернулся к планам инвестировать в строительство молочного комплекса в Песчанокопском районе, об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на Александра Квашина, заместителя гендиректора компании по сельскохозяйственному производству.

Молочный комплекс будет рассчитан на 2,8 тыс. голов дойного стада и суточный объем производства 85 т молока. Объем инвестиций в проект составит 3,5 млрд рублей. Компания планирует запустить предприятие в 2022 году. Параллельно «Агрокомплекс» планирует построить точно такое же предприятие на Кубани, в станице Шкуринской.

«Это будут комплексы с современным оборудованием, автоматизированной системой управления, с высоким генетическим потенциалом животных и идеальным качеством молока, которое требуется для производства сыров. Они будут работать по принципу замкнутого цикла — когда и выращивание молодняка, и все производственные процессы располагаются на одной площадке», — приводит слова г-на Квашина пресс-служба «Агрокомплекса».

Как уточнили в компании, сейчас ее молочные фермы выпускают 850 т молока в сутки, планируется довести этот объем до 1100 т.

Планы построить молочную ферму в Ростовской области «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева вынашивает давно. Однако старт проекта все время переносился. Изначально планировалось запустить его в 2018 году, затем запуск был перенесен на 2020 год. Минувшим летом гендиректор компании Евгений Хворостина пояснял: «Мы планируем это строительство исключительно под потребности в своем сырье, пока такой необходимости на этот и на следующий год мы не видим». Дополнительно сообщалось, что донские мощности могут понадобиться инвестору к 2022-2023 году и это будет зависеть от загрузки сырзавода «Агрокомплекса».

Планируемый объем инвестиций в проект подрос: изначально строительство должно было обойтись в 2,4 млрд рублей.

По данным Ростовстата, в 2019 году во всех хозяйствах Ростовской области было получено почти 1,1 млн т молока. Эта цифра не менялась много лет. Большую часть молока произвели личные подсобные хозяйства — 79,3% (869,7 тыс. т), сельхозорганизации выпустили 11,8% (128,6 тыс. т), КФХ — 8,9% (97,9 тыс. т).

Местные производители молочной продукции не раз говорили о нехватке молочного сырья на Дону, сетовали на сезонность его производства.

Однако ситуация постепенно меняется. Как ранее сообщал N, в конце 2019 года СПК «Колхоз им. Мясникяна» (входит в ГК «Белый Медведь») завершил инвестпроект по увеличению стада молочных коров на 800 голов, до 1800, в проект было инвестировано 400 млн рублей.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» планирует запустить свою молочную ферму в Сальском районе Ростовской области к 2022 году. Планируется, что она будет рассчитана на 3 тыс. голов, объем инвестиций — 2 млрд рублей.

Региональные власти заинтересованы в том, чтобы производство сырого молока развивалось. В конце 2019 года первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров отмечал, что в регионе действуют программы по субсидированию на килограмм произведенной продукции, по покупке техники для молочных предприятий (субсидирование 20%), при строительстве новых ферм идет возмещение понесенных затрат из федерального (от 35%) и из областного (10%) бюджетов. Есть субсидии на покупку поголовья.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева (бренд «Агрокомплекс Выселковский») объединяет 29 сельхозпредприятий, более 700 розничных магазинов. Компания занимается животноводством, растениеводством, производством продуктов питания. По собственным данным, «Агрокомплекс» занимает второе место в России по производству молока, пятое — по сахару и шестое — по мясу.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
ООО «Егорлык Молоко», производящее камамбер, моцареллу и рикотту, вложило более 100 млн рублей в строительство нового коровника и планирует увеличить объемы производства сыра с 10–12 до 20 тонн в месяц.
Сельхозпродукция
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Участники кластера «Донские молочные продукты» обсудили вопросы эффективного взаимодействия производителей и переработчиков молока, а также торговли. В этом году региональные производители молока впервые получили прибыль. Переработчикам не хватает качественного сырья, а торговым сетям — дешевых продуктов. Круглый стол провела Региональная корпорация развития.
Практика бизнеса
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Молочный завод «Орловский» разместил на сайте «Федресурс» сообщение о возникновении признаков банкротства.
Новые продукты
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Семикаракорский молочный завод «Семимол», одним из инвесторов которого является известный ростовский букмекер Сергей Самсоненко, расширит свою линейку продуктов и введет новый вид упаковки — Pure-Pak. Эти меры позволят нарастить производство со 150 тонн до 400-450 тонн молочной продукции в месяц.
Крупные компании
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Один из крупнейших в России агропромышленных холдингов — АО «Фирма “Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева”» — обновил команду, отвечающую за маркетинг, сбыт и коммуникации. Агрокомплекс проводит ребрендинг с целью многократно увеличить реализацию собственной продукции.
Просмотров: 9582

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
В ходе рабочей поездки в Зерноградский район врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетил молочно-товарную ферму ведущего агропредприятия региона — СЗАО «СКВО» в хуторе Путь Правды Зерноградского района.
Крупные компании
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Специалисты по экотехнологиям, входящие в состав жюри национальной экологической премии «Экотех-Лидер 2025», посетили Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ). Их визит состоялся по приглашению Трубной Металлургической Компании (ТМК). Члены конкурсной комиссии оценили систему комплексного менеджмента водных ресурсов, внедренную на ТАГМЕТе.
Крупные компании
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Выручка АО «Тагмет» по итогам 2024 года снизилась на 8%, до 63,18 млрд рублей, компания получила убыток 4,8 млрд рублей против прибыли 134 тыс. рублей годом ранее.
Крупные компании
Молочный комплекс на Дону построят для кубанских сыров
Крупнейший донской дорожный подрядчик «Т-Транс» заключил контракты с Министерством транспорта Ростовской области на 1,8 млрд руб. За эти деньги он будет обслуживать региональные и межмуниципальные дороги. Если считать по километражу, это самый крупный подрядчик ростовского минтранса для данной категории магистралей. Он будет содержать и ремонтировать более половины дорог областного и межмуниципального значения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.