г. Ростов-на-Дону
11 марта 2025 01:43:01
88.39
95.44

Акционеры старого аэропорта одобрили выкуп пакета акций у «ГРУППЫ АГРОКОМ»

9 февраля общее собрание акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» большинством голосов одобрило крупную сделку, суть которой не раскрывается, но говорится, что она связана с договором купли-продажи движимого и недвижимого имущества аэропорта — компаниями «Сигма-Финанс» и «Донэнерготранзит» (входят в «ГРУППУ АГРОКОМ» Ивана Саввиди) — за 700 млн рублей.

В январе совет директоров общества уточнял, что в ходе этой крупной сделки будет установлена выкупная цена акций в размере 601,73 рубля за акцию, Вероятно, речь идет о выкупе обыкновенных именных акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» у компаний, подконтрольных «ГРУППЕ АГРОКОМ».

Ранее гендиректор «ГРУППЫ АГРОКОМ» Сергей Сапотницкий пояснял, что группа компаний выкупила аэровокзальный комплекс, здания, сооружения, земельные участки старого аэропорта. По его словам, эта сделка — часть договоренностей основных акционеров аэропорта — «ГРУППЫ АГРОКОМ» и «Ростоваэроинвеста». Вторая часть договоренностей — «Ростоваэроинвест» приобретает долю группы в ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону».

Как уже сообщал N, «ГРУППЕ АГРОКОМ» принадлежит 44,92%, или 439,38 тыс. штук от общего числа обыкновенных акций общества (всего в УК их 978,15 тыс. штук, или 75% от УК). Так как акционеры одобрили сделку, «ГРУППА АГРОКОМ» получит за свою долю обыкновенных акций 264,39 млн рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Сделки
Акционеры старого аэропорта одобрили выкуп пакета акций у «ГРУППЫ АГРОКОМ»
АО «Ростоваэроинвест», входящее в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, выкупит 44,92% обыкновенных акций ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» у «ГРУППЫ АГРОКОМ» Ивана Саввиди за 264 млн рублей. Ранее сообщалось о покупке «ГРУППОЙ АГРОКОМ» аэровокзала за 700 млн рублей. В итоге он обойдется «АГРОКОМУ» существенно дешевле рынка – в 436 млн рублей.
Просмотров: 7726

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
Акционеры старого аэропорта одобрили выкуп пакета акций у «ГРУППЫ АГРОКОМ»
Две фабрики «Глории Джинс» — в Гуково и Зверево — купил донской производитель спецодежды ООО «Булава», недавно совладельцем компании стал производитель одежды для военных «Триада-ТКО», входящий в концерн «Калашников».
Сделки
Акционеры старого аэропорта одобрили выкуп пакета акций у «ГРУППЫ АГРОКОМ»
Тимур Узденов, сын известного донского бизнесмена Али Узденова, купил аэропорт в Белой Калитве. Если ему удастся получить разрешение военных на полеты, проведение авиационных сельхозработ может принести аэропорту хорошую прибыль.
Сделки
Акционеры старого аэропорта одобрили выкуп пакета акций у «ГРУППЫ АГРОКОМ»
Компания «Донаэродорстрой» получила госконтракт на строительство первого этапа второй очереди нового ростовского кладбища на территории Мясниковского района. Из бюджета Ростова на это будет выделено 1,78 млрд рублей. В результате площадь кладбища удвоится и составит 80 гектаров.
Сделки
Акционеры старого аэропорта одобрили выкуп пакета акций у «ГРУППЫ АГРОКОМ»
Бизнесмен — строитель и депутат Евгений Дегтярев стал владельцем 100% ООО «Специализированный застройщик “ИНПК”», ранее компания принадлежала Валентину Клименко, основателю батайской ГК «ИНПК».