г. Ростов-на-Дону
13 июля 2026 00:08:50
76.66
87.67

Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%

Таганрогский производитель котлов и теплообменников ООО «Апекс» в этом году увеличит объем выпускаемой продукции на 9%: в 2021 году компания произвела 55 тыс. единиц отопительного газового оборудования, в этом году планирует выпустить 60 тыс.

— В этом году в связи началом военной спецоперации производители из Украины остановили поставки, кроме того, часть местных поставщиков снизили объемы поставок из-за срывов с поставками комплектующих из-за рубежа. Мы же прорабатываем все варианты с получением автоматики, в том числе российского производства, за счет этого планируем рост, — сообщил корреспондентке N начальник отдела маркетинга и сбыта компании Ринат Юнусов.

Собеседник N добавил, что компания каждый год наращивает объемы производства за счет постоянного улучшения технологического процесса благодаря приобретению и внедрению высокотехнологичного оборудования.

По данным «СПАРК-Интерфакса», по итогам 2021 года компания существенно улучшила свой финансовый результат: выручка выросла в 2 раза, до 787,3 млн рублей, чистая прибыль выросла почти в 5 раз, до 18 млн рублей.

По словам Рината Юнусова, рост выручки обусловлен тем, что оптовые покупатели увеличили объемы закупок оборудования «Апекса». Значительное влияние на рост продаж оказало заключение контракта с компанией «Содружество», которая занимается продвижением, реализацией, сервисным обслуживанием брендов «Апекса». Помимо этого таганрогский производитель котлов в прошлом году наладил выпуск корпусов почтаматов для «Почты России».

Сегодня «Апекс» поставляет котлы по всей России, а также в ближнее зарубежье — в Беларусь, Казахстан и Киргизию. Компания выпускает широкую линейку котлов во всех ценовых категориях под марками Artu, Siber Evolution, Vargas, «Кебер».

По данным «СПАРК-Интерфакса», в Ростовской области действует около 20 компаний, специализирующихся на производстве котельного оборудования, 8 из них занимаются производством бытовых котлов. По итогам 2021 года в тройке крупнейших донских производителей котельного оборудования по выручке — «Лемакс» (6,2 млрд рублей), «Апекс» (787,3 млн рублей) и «Ростовгазоаппарат» (741 млн рублей).

Просмотров: 4487

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
В начале июля в Ростове-на-Дону на площадке «Экспо Арены» впервые прошли сразу два масштабных события — форум гостеприимства «Ростов-на-Дону — город со вкусом» и фестиваль виноделия, сыров и деликатесов «ВинаРека». В рамках деловой программы форума ведущие эксперты индустрии делились опытом, и, пожалуй, самым искренним и эмоциональным стало выступление основателя ресторанов «Лариса жарит», SiSi, «Казак» и «Яга» Владимира Бектемирова.
Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
Таганрогский инженер Богдан Широков снимает ролики про обработку металла, которые набирают сотни тысяч просмотров.
Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
Собственник речного порта Волгодонск намерен продать 100% долей в уставном капитале. Стартовая цена — 3,2 млрд руб.
Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
В июне в Ростове закрылись две кофейни Nutland. Причинами, по наблюдениям N, могла стать высокая конкуренция.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.