г. Ростов-на-Дону
13 мая 2026 22:43:43
73.79
87.38

Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%

Таганрогский производитель котлов и теплообменников ООО «Апекс» в этом году увеличит объем выпускаемой продукции на 9%: в 2021 году компания произвела 55 тыс. единиц отопительного газового оборудования, в этом году планирует выпустить 60 тыс.

— В этом году в связи началом военной спецоперации производители из Украины остановили поставки, кроме того, часть местных поставщиков снизили объемы поставок из-за срывов с поставками комплектующих из-за рубежа. Мы же прорабатываем все варианты с получением автоматики, в том числе российского производства, за счет этого планируем рост, — сообщил корреспондентке N начальник отдела маркетинга и сбыта компании Ринат Юнусов.

Собеседник N добавил, что компания каждый год наращивает объемы производства за счет постоянного улучшения технологического процесса благодаря приобретению и внедрению высокотехнологичного оборудования.

По данным «СПАРК-Интерфакса», по итогам 2021 года компания существенно улучшила свой финансовый результат: выручка выросла в 2 раза, до 787,3 млн рублей, чистая прибыль выросла почти в 5 раз, до 18 млн рублей.

По словам Рината Юнусова, рост выручки обусловлен тем, что оптовые покупатели увеличили объемы закупок оборудования «Апекса». Значительное влияние на рост продаж оказало заключение контракта с компанией «Содружество», которая занимается продвижением, реализацией, сервисным обслуживанием брендов «Апекса». Помимо этого таганрогский производитель котлов в прошлом году наладил выпуск корпусов почтаматов для «Почты России».

Сегодня «Апекс» поставляет котлы по всей России, а также в ближнее зарубежье — в Беларусь, Казахстан и Киргизию. Компания выпускает широкую линейку котлов во всех ценовых категориях под марками Artu, Siber Evolution, Vargas, «Кебер».

По данным «СПАРК-Интерфакса», в Ростовской области действует около 20 компаний, специализирующихся на производстве котельного оборудования, 8 из них занимаются производством бытовых котлов. По итогам 2021 года в тройке крупнейших донских производителей котельного оборудования по выручке — «Лемакс» (6,2 млрд рублей), «Апекс» (787,3 млн рублей) и «Ростовгазоаппарат» (741 млн рублей).

Просмотров: 4418

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 
Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
Выручка ростовского ООО «Профессиональная коллекторская организация “Юридическая служба взыскания”» (ПКО «ЮСВ»), входящего в состав инвестиционной группы «Финбридж», в 2025 году выросла в 1,7 раза, до 1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 3,6 раза, до 91,2 млн рублей.
Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
Анастасии Давиденко 21 год. Она развивает личный бренд как UGC-креатор — создает для брендов контент-систему, адаптированную под коммуникационную стратегию. Анастасия сотрудничает с крупными косметическими компаниями. В ее планах — масштабировать свой бизнес, а также обучать людей создавать контент.
Практика бизнеса
Производитель котлов планирует увеличить выпуск на 9%
По словам Владимира Иванченко, главы экопарка «Олений ручей», который является подразделением ООО «Агросоюз Донской», в планах парка — строительство глэмпинга, расширение количества животных за счет экзотических, например бизонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.