г. Ростов-на-Дону
16 мая 2026 02:55:33
73.13
85.18

Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву

Компания «Евралис Семанс Рус», ранее зарегистрированная в Ростове, меняет юридический адрес на московский. Фирма занимается производством и продажей гибридов семян кукурузы, подсолнечника, сорго, рапса и сои. Является «дочкой» крупной агропромышленной французской компании Euralis Semences. Это третий случай за последние два года, когда крупная ростовская компания переезжает в столицу.

В 2015 году «Евралис Семанс Рус» входила в список 20 крупнейших импортеров Ростовской области, по данным ЮТУ. Финансовые показатели фирмы на протяжении последних нескольких лет росли. Выручка в 2020 году по сравнению с 2019-м увеличилась на 55% и составила 3,6 млрд рублей. Прибыль выросла в 11 раз, до 202 млн рублей.

N направил запрос в «Евралис Семанс Рус» с просьбой прокомментировать переезд, но ответа не получил.

Отметим, 1 сентября 2020 года было объявлено о том, что Euralis Semences объединилась с Caussade Semences Group, образовав новую компанию Lidea. В мае этого года Lidea сообщила о планах вывести бренд «Евралис» с российского рынка. Продукция будет представлена в России двумя брендами — «Лидеа» и «Коссад Семанс Про».

Интересно, что один из лидеров российского семенного рынка «Кортева Агрисаенс Рус» в 2015 году, наоборот, перенес свой центральный офис из Москвы в Ростов, объяснив такое решение удобным расположением города с точки зрения логистики: между югом страны и Центральным Черноземьем — территориями, где фирма ведет основной бизнес и где широко применяются ее семена.

Это третий случай за последние два года, когда крупная ростовская компания переезжает в столицу. В 2019 году головная фирма группы компаний «Дон» АО «Донаэродорстрой», долгое время бывшее крупнейшим донским дорожным подрядчиком, сменило юрадрес на Москву, заявив этим о своем федеральном статусе. В марте этого года стало известно, что входящее в пятерку крупнейших по выручке компаний Ростовской области ООО «ГЭС Розница», которое управляет сетью автозаправок «Газпром», сменив имя на «ГНП сеть», переехало из Ростова в Санкт-Петербург. Причины переезда в компании не раскрыли.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Крупнейшие компании
В 2015 году для импорта настали тяжелые времена: в валютном измерении произошло рекордное за последние годы сокращение его объема. В списке крупнейших импортеров много обновлений, причем несколько имен — это недавно открытые или строящиеся предприятия, а также «дочки» иностранных компаний, продающих в России гибридные семена.
Просмотров: 4224

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
По словам Александра Ершова, управляющего ассоциации «Большая рыба», если стоимость заемных средств для рыбоводов останется высокой, предприятия ассоциации будут вынуждены сокращать объемы производства. В 2025 году они произвели 4,2 тыс. т рыбы, сохранив объемы производства на уровне 2024 года, однако финансовые результаты оказались заметно хуже. В 2025 году Минсельхозпрод РФ исключил аквакультуру из числа приоритетных направлений развития, и производители прудовой рыбы лишились льготного кредитования. В это же время рыбоводческую отрасль лихорадит из-за засилья баклана, который в прошлом году уничтожил треть рыбы в донских прудах Ростовской области. Усиливается бюрократическое давление. 
Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
Выручка ростовского ООО «Профессиональная коллекторская организация “Юридическая служба взыскания”» (ПКО «ЮСВ»), входящего в состав инвестиционной группы «Финбридж», в 2025 году выросла в 1,7 раза, до 1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 3,6 раза, до 91,2 млн рублей.
Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
Анастасии Давиденко 21 год. Она развивает личный бренд как UGC-креатор — создает для брендов контент-систему, адаптированную под коммуникационную стратегию. Анастасия сотрудничает с крупными косметическими компаниями. В ее планах — масштабировать свой бизнес, а также обучать людей создавать контент.
Практика бизнеса
Крупный поставщик семян перебирается из Ростова в Москву
По словам Владимира Иванченко, главы экопарка «Олений ручей», который является подразделением ООО «Агросоюз Донской», в планах парка — строительство глэмпинга, расширение количества животных за счет экзотических, например бизонов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.