г. Ростов-на-Дону
13 июня 2026 01:49:39
71.91
82.97

«Донуголь» в 2022 году увеличил чистую прибыль в 5 раз, сохранив объемы производства

Выручка крупного донского производителя и экспортера угля АО «Донуголь» в 2022 году выросла на 10%, до 3,97 млрд рублей. При этом компания существенно увеличила чистую прибыль — в 5 раз, с 274 млн до 1,4 млрд рублей, по данным «СПАРК-Интерфакса».

В 2022 году компания произвела примерно столько же угля, сколько в предыдущем, 2021-м (более 1,1 млн т) — об этом сообщал замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин. Напомним, что 2021 год был для компании очень удачным: благодаря высоким мировым ценам, росту спроса и модернизации оборудования она увеличила добычу на 40% и существенно нарастила финансовые показатели.

По объемам производства и по выручке два последних года похожи, разница лишь в том, что себестоимость продаж «Донугля» снизилась с 2,6 млрд рублей в 2021-м до 1,6 млрд рублей в 2022-м, что и привело к существенному увеличению прибыли и повышению рентабельности продаж с 16% до 45%. В компании не стали комментировать финансовые результаты.

В 2022 году цены на уголь продолжали расти. Летом, накануне введения эмбарго на отечественный уголь со стороны Евросоюза, объемы закупок российского угля в европейских странах даже выросли, об этом, в частности, писал РБК. После введения эмбарго российским продавцам угля пришлось переориентироваться на Индию и Турцию. Как сообщал источник, эти страны покупают российский уголь со значительным дисконтом — до 30%.

Основными активами «Донугля» являются шахта «Шерловская-Наклонная» и недостроенная шахта «Обуховская-1». 95,24% обыкновенных акций общества принадлежит Ахмету Паланкоеву.

Просмотров: 2920

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
«Донуголь» в 2022 году увеличил чистую прибыль в 5 раз, сохранив объемы производства
В Ростове-на-Дону состоялся закрытый вип-тур от строительной компании «Альянс Групп». Лейтмотивом мероприятия стала философия гедонизма — стремление к южному ритму счастья и удовольствия. Девелопер предложил гостям интересную программу, а уникальная локальная гастрономия и знакомство с жилыми комплексами «Альянс Групп» стало еще одним поводом посетить столицу юга.
Практика бизнеса
«Донуголь» в 2022 году увеличил чистую прибыль в 5 раз, сохранив объемы производства
По словам гендиректора садового центра «Талан» Алексея Антонова и специалиста центра Ольги Антоновой, микроклонирование позволит повысить качество растений и серьезно сократит расходы на закупку черенков из-за рубежа. Таких лабораторий в стране немного, их специалисты неохотно делятся информацией. Для развития проекта компания активно использует искусственный интеллект.
Практика бизнеса
«Донуголь» в 2022 году увеличил чистую прибыль в 5 раз, сохранив объемы производства
С начала 2026 года аксайское ООО «Строительно-производственная фирма “Ростстройконтракт”» («РСК») выиграло три госзакупки по капитальному ремонту больниц и медицинского научно-исследовательского института.
Практика бизнеса
«Донуголь» в 2022 году увеличил чистую прибыль в 5 раз, сохранив объемы производства
Масштабное международное мероприятие пройдет с 17 по 19 июня в Ростове-на-Дону, на территории выставочного центра «Арена Экспо». Форум «Юг Продтех — 26» посвящен повышению эффективности пищевого производства и развитию экспортного потенциала продукции.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.