г. Ростов-на-Дону
09 июня 2026 14:32:09
73.26
85.28

Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян

Ростовский агрохолдинг «Степь» отказывается от импортных семян при работе с несколькими сельскохозяйственными культурами. В их числе корнеплоды, семечка и крупы.

Весной 2024 года компания использовала исключительно российский материал для посева подсолнечника и сахарной свеклы. По данным «Степи», в 2023 году на ее площадях доля отечественного посевного материала сахарной свеклы достигла 70%, а в 2024-м — 100%. Кроме того, предприятие стало использовать больше отечественных семян при возделывании кукурузы. Не называя точных цифр, в агрохолдинге сообщили, что основная часть его земель, отведенных под кукурузу, засевается зерном российской селекции. Аналогичная практика сложилась с выращиванием главной производственной культуры «Степи» — пшеницы. В последние годы компания работает только с отечественным материалом.

Гендиректор организации Андрей Недужко отмечает потенциал укрепления продовольственной безопасности при взаимодействии аграриев и российских ученых.

— Увеличивая долю российских семян, «Степь» поддерживает отечественную науку и производителей, что в конечном итоге способствует развитию прочной базы для обеспечения продовольственной безопасности страны, — говорит г-н Недужко.

По его словам, практика импортозамещения помогает менеджменту вырабатывать оптимальные производственные решения. Агрохолдинг все шире задействует российскую агротехнику, отечественный посевной материал, участвует в селекции.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Практика бизнеса
Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян
В 2023 году прирост продаж круп и бобовых из линейки для здорового питания Агрохолдинга «СТЕПЬ» составил 102% по сравнению результатами 2022 года. В компании считают, что такой рост обеспечен выходом в федеральные торговые сети и на популярные маркетплейсы, а также маркетинговой поддержкой.
Сельхозпродукция
Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян
В нынешнем году Ростовская область рассчитывает сохранить рекордные урожаи основных сельскохозяйственных культур. Общая посевная площадь в регионе сохранится на уровне 5 млн га, 74% из которых будут засеяны зерновыми. Производители подтверждают, что планируют отвести под основные культуры площади, аналогичные прошлогодним, при этом часть хозяйств намерена расширить посевы нишевых культур.
Просмотров: 1725

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Практика бизнеса
Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян
По словам гендиректора садового центра «Талан» Алексея Антонова и специалиста центра Ольги Антоновой, микроклонирование позволит повысить качество растений и серьезно сократит расходы на закупку черенков из-за рубежа. Таких лабораторий в стране немного, их специалисты неохотно делятся информацией. Для развития проекта компания активно использует искусственный интеллект.
Практика бизнеса
Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян
С начала 2026 года аксайское ООО «Строительно-производственная фирма “Ростстройконтракт”» («РСК») выиграло три госзакупки по капитальному ремонту больниц и медицинского научно-исследовательского института.
Практика бизнеса
Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян
Масштабное международное мероприятие пройдет с 17 по 19 июня в Ростове-на-Дону, на территории выставочного центра «Арена Экспо». Форум «Юг Продтех — 26» посвящен повышению эффективности пищевого производства и развитию экспортного потенциала продукции.
Практика бизнеса
Донской агрохолдинг будет возделывать подсолнечник и свеклу только из российских семян
Выручка ростовского ЗАО «Южтехмонтаж» («ЮТМ»), специализирующегося на промышленном строительстве и реконструкции, в 2025 году выросла на 35% и достигла рекордного для компании показателя — 12,2 млрд рублей. Чистая прибыль общества выросла на 16,5%, до рекордных 657 млн рублей.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.