г. Ростов-на-Дону
29 июня 2025 11:11:17
78.47
92.28

Швейники открывают базовую кафедру в университете

АО «Элис Фэшн Рус» подписало договор с ДГТУ о создании на базе предприятия кафедры «Проектирование и изготовление модной одежды», которая начнет работу с 1 сентября текущего года. Сотрудники компании будут преподавать на этой кафедре. Ее цель — адресная подготовка технологов, конструкторов, дизайнеров. Этих специалистов университет в Ростове и Шахтах готовил и раньше, но с появлением новой кафедры контакт компании с будущими выпускниками станет теснее.

— В рамках партнерства компания и университет планируют согласовывать профессиональные образовательные программы, семинары, практику на предприятии, — рассказала руководитель службы персонала АО «Элис Фэшн Рус» Наталья Перепелица. — Студенты будут проходить подготовку с учетом специфики нашего предприятия, а также других предприятий, которые могут присоединиться к кафедре. Руководители компании войдут в состав экзаменационных комиссий и советов университета.

Все эти меры направлены на возрождение престижности производственных профессий легкой промышленности.

— Сейчас даже компании, предлагающие стабильную белую зарплату и солидный пакет социальных программ, испытывают трудности с подбором кадров всех уровней, — поясняет Наталья Перепелица. — Например, Группа компаний ELIS недавно открыла конкурс на позицию директора по качеству. Несмотря на предлагаемые достойные условия, серьезную техническую базу, возможности для развития и самореализации, достаточно сложно найти специалистов с высоким уровнем компетентности в сфере легкой промышленности не только в Ростовской области, но и в Российской Федерации.

В ДГТУ уже работают несколько базовых кафедр, например «Авиастроение» на базе «Роствертола».

Просмотров: 4146

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые продукты
Швейники открывают базовую кафедру в университете
Компания «Донметан» открыла под Шахтами, недалеко от трассы М-4 «Дон» автозаправочный комплекс (АЗК), который предлагает все существующие виды топлива для автомобилей, в том числе такие редкие как сжиженный газ (СПГ) и электричество.
Новые продукты
Швейники открывают базовую кафедру в университете
Игнату Тюрину 21 год. Он учится на факультете бизнеса «Капитаны» в Южном федеральном университете (ЮФУ). По словам Игната, за четыре года он получил не только теоретические знания, но и практический опыт работы в различных ростовских компаниях. В течение этого времени он участвовал в бизнес-мероприятиях, конкурсах стартапов и развивал собственные проекты, что помогло ему понять особенности рынка и сформировать свои идеи.
Новые продукты
Швейники открывают базовую кафедру в университете
Василиса Михайлова победила в конкурсе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям, выиграв 1 млн рублей на реализацию проекта в сфере БПЛА. Вместе с командой она создает платформу для проектирования, настройки и управления беспилотниками, которую можно будет использовать для обучения школьников, студентов и любых желающих. Сейчас есть нехватка преподавателей, которые могли бы вести занятия в области конструирования БПЛА. Платформа поможет уменьшить спрос на кадры и снизить порог вхождения в эту сферу.
Новые продукты
Швейники открывают базовую кафедру в университете
Агрохолдинг «Степь» совместно с «Пятерочкой» представил кобрендовую линейку «Крупы мира» — наборы варочных пакетов с крупами разных национальных кухонь. Новый продукт разработан специально для покупателей сети и будет доступен только в ее магазинах.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.