г. Ростов-на-Дону
07 июля 2026 05:26:42
77.97
89.26

IoT энергию бережет

Повышение энергоэффективности — одна из ключевых тенденций современной экономики. Предприятия стремятся сократить использование коммунальных ресурсов, чтобы сдержать рост себестоимости своей продукции. Поэтому в России динамично растет спрос на IT-решения, способные сократить потребление коммунальных ресурсов и повысить энергоэффективность предприятий.

По оценке Центра стратегических расходов, доля расходов на оплату энергоносителей составляет в среднем 8% в себестоимости российских компаний, а в некоторых отраслях этот показатель достигает 20%. С 1 декабря 2022 года в Ростовской области вырастут тарифы на коммунальные услуги. Максимальный уровень их повышения, установленный Минэкономразвития, составит 9%. Для бизнеса оплата затрат на ЖКХ — значимая статья расходов. Повышение коммунальных тарифов может оказать заметное влияние на конкурентоспособность предприятий, поэтому бизнес ищет возможности для более эффективного использования энергоресурсов, в том числе за счет цифровизации отрасли. Наиболее распространенные инструменты такого рода — решения на базе интернета вещей (IoT).

— IoT-решения получают все большее распространение в ЖКХ, — говорит директор филиала МТС в Ростовской области Игорь Марьясов. — Только за прошлый год количество предприятий этой отрасли, внедряющих такие решения, выросло на Дону на 7%. А в целом спрос на решения на базе технологии IoT вырос в регионе на 19%, причем среди наиболее активных потребителей —промышленные предприятия.

По прогнозу исследовательской компании IDC, лидерами с точки зрения потребления IoT-решений в период до 2025 года станут различные отрасли промышленности, а также предприятия, работающие в сферах транспорта и логистики. Кроме того, технологии интернета вещей востребованы в инфраструктурных проектах, связанных с развитием телекоммуникаций и ЖКХ.

Ключевую роль на рынке интернета вещей играют операторы связи, поскольку они располагают собственными развитыми сетями для передачи данных с умных устройств на специализированные платформы и управления ими. В частности, МТС в 2018 году запустила в Ростовской области сеть NB-IoT. Этот стандарт обеспечивает высокую проникающую способность сигнала, что особенно актуально для приборов, установленных в подвалах, производственных зданиях и т. п. Кроме того, NB-IoT отличается высокой энергоэффективностью: устройства, подключенные к таким сетям, могут работать без замены или подзарядки аккумуляторов до 10 лет. Сейчас емкость сети NB-IoT МТС в Ростовской области позволяет подключить к ней десятки тысяч различных устройств.

— Существует несколько основных сценариев применения технологий интернета вещей. Так, предприятия из различных отраслей экономики используют IoT для обнаружения утечек, скачков потребления, произошедших по неизвестным причинам, — объясняет Игорь Марьясов. — Кроме того, данные умных приборов учета позволяют избежать споров и разбирательств из-за расхождений в показаниях счетчиков.

Провайдеры IoT-решений предлагают продукты, которые позволяют снизить расходы на все виды энергоносителей. В числе решений МТС — «Цифровой водоканал». Этот программный комплекс в автоматическом режиме выявляет несанкционированные врезки в трубы, потребление воды в обход приборов учета, а также перепады давления, которые могут быть связаны с повреждением водопроводной инфраструктуры. К примеру, в Копейске Челябинской области внедрение «Цифрового водоканала» позволило обнаружить факт переплаты за фактически непоставленные 150 тыс. куб. м воды. Решение также выявило выход из строя оборудования, из-за которого объем водоснабжения города был втрое меньше необходимого.

МТС активно развивает в Ростовской области производство умных приборов учета коммунальных ресурсов. Проекты такого рода оператор запустил совместно с донскими компаниями «Турбулентность-Дон» (выпускает газовые счетчики) и НПП КП «Квант» (устанавливает блоки для SIM-карт в приборы учета воды, датчики влажности и другие интеллектуальные приборы).

— По данным J’son & Partners, к 2025 году количество умных устройств, подключенных к сетям IoT/m2m в России вырастет вдвое, — говорит Игорь Марьясов. — Наибольший вклад в эту динамику сделают облачные сервисы. У МТС есть собственная платформа, через которую пользователи IoT-решений могут управлять умными приборами и получать данные с них. Использование облаков позволяет избежать больших капитальных вложений в новые IT-инструменты, поскольку не требует закупок дорогостоящего оборудования. Поэтому бизнес, который в сложных экономических условиях ищет новые возможности для сокращения затрат, увеличивает потребление облачных сервисов, в том числе IoT-решений, для автоматизации самых разнообразных бизнес-процессов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новые продукты
IoT энергию бережет
Компания «МТС» запустила сервис удаленной идентификации физических лиц — решение для крупного бизнеса. С помощью ID Scan RIM компании смогут быстрее проверять информацию о физических лицах и предупреждать мошеннические действия недобросовестных пользователей.
Телеком
IoT энергию бережет
Российский рынок IoT-решений демонстрирует двузначные темпы роста. Этому способствует эффективность интернета вещей для решения самых разнообразных задач как частных пользователей, так и бизнеса. Начав использовать IoT для автоматизации тех или иных процессов, компании со временем расширяют применение этой технологии. Провайдеры IoT-сервисов со своей стороны предлагают все больше готовых решений.
Просмотров: 3375

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновации
IoT энергию бережет
Руслан Гамзатов — маркетолог с 10-летним стажем, AI*-энтузиаст и предприниматель. Также он основатель маркетингового AI-native-агентства**, сооснователь сервиса AiTouch.ai и автор блога про искусственный интеллект, за которым следят более 300 тысяч человек. Кроме того, Руслан выступает на профессиональных мероприятиях по всему миру, которые посвящены использованию ИИ в маркетинге и продажах.
Инновации
IoT энергию бережет
Банк «Центр-инвест» подвел итоги конкурса студенческих проектов на базе искусственного интеллекта «Цифровой портрет региона». Среди разработок, представленных участниками, — цифровой двойник Ростовской области, развитие макрорегиональных кластеров в ЮФО, модели расчета доступности жилья и оценки инвестиционного климата и др. Часть проектов уже получили отражение в бизнесе и деятельности органов власти.
Инновации
IoT энергию бережет
Основатель экологического хозяйства «Лесные сады» Георгий Афанасьев утверждает, что задача человека — становиться центром биоразнообразия. Даже на шести сотках можно собрать минимум из 200 полезных растений, который создает среду, пригодную для того, чтобы прокачать иммунитет ребенка и поддержать иммунитет взрослого.
Инновации
IoT энергию бережет
Нур Мамаев — основатель dark-kitchen-проекта (формат общепита, который не предусматривает наличие посадочных мест, а только доставку, от англ. «темная кухня»). С помощью нейросетей он оптимизирует бизнес-процессы, разрабатывает собственную CRM‑систему и анализирует мировые кулинарные тренды. Предприниматель уверен, что промпты сегодня становятся ключевым навыком. По его мнению, освоение инструментов искусственного интеллекта уже не опция для бизнеса, а необходимость — способ сэкономить время, структурировать информацию и опережать конкурентов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.