г. Ростов-на-Дону
28 февраля 2026 13:08:54
77.27
91.3

Гуково стал самым «качающим» городом на Дону

Ежемесячно в среднем абоненты в Гуково используют около 28 Гб мобильных данных.

Это, к примеру, вес дюжины фильмов в разрешении для смартфона. Эта цифра на 42% выше аналогичного показателя для жителей региона, сообщают специалисты по big data «МегаФона».

Согласно обезличенной аналитике оператора, сразу несколько населенных пунктов обходят по любви к интернету донскую столицу. К ноябрю топ-5 по объемам трафика выглядит следующим образом:

1. Гуково — 28 Гб на пользователя.

2. Красный Сулин — 24 Гб.

3. Новочеркасск — 22,8 Гб.

4. Батайск — 22,6 Гб.

5. Новошахтинск — 22 Гб.

Для сравнения: обычно жители в Ростовской области прокачивают около 19 Гб. В прошлом году показатель был ниже на 15% и составлял 16,7 Гб.

А вот лидеры по количеству телефонных звонков кардинально отличаются. Здесь в 2022 году впереди Сальск, Зерноград, Донецк и Шахты. Если большинство горожан проговаривают в месяц 6 часов, то общительные сальчане — почти 9 часов.

— Задача оператора — развитие инфраструктуры как в густонаселенных районах городов, так и в строящихся. С начала года наши инженеры модернизировали базовые станции в Ростове-на-Дону, Сальске, Егорлыкской, Красном Сулине, Константиновске, Лихой для увеличения емкости сети. Новые телеком-объекты запущены в Новошахтинске, Новочеркасске, Таганроге, Матвеевом Кургане, Кривянской, Зверево. Проведены работы более чем на 60 объектах связи, которые позволяют обеспечить запас как по скорости, так и по надежности передачи данных для постоянно растущих потребностей абонентов, — прокомментировал директор «МегаФона» в Ростовской области Алексей Барков.

Просмотров: 811

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ростелеком» установил точки доступа к бесплатному вайфай на 50 остановках общественного транспорта в Ростове-на-Дону.
Агропромышленный форум юга России состоится в ВЦ «ДонЭкспоцентр» с 25 по 27 февраля 2026 года, расположившись на площади более 23 000 кв. м выставочной территории.
«Ростелеком» завершил сделку по приобретению 45% долей в капитале компании «Эртек» — разработчика отечественной системы класса PMS (Property Management System) для комплексного управления объектами размещения ECVI.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.