г. Ростов-на-Дону
27 августа 2026 00:02:24
84.46
98.52

Областная квота на иностранных работников увеличена на 3 тыс. человек

На прошлой неделе глава областного Управления государственной службы занятости Сергей Григорян сообщил об увеличении квоты на иностранных рабочих с 10,5 до 13,5 тыс. человек в 2014 году пропорционально поданным заявкам компаний. Эта мера, по мнению чиновника, отчасти связана с украинскими гражданами, пересекшими границу Ростовской области в последние несколько месяцев.

По официальным данным, из более чем 20 тыс. беженцев через областную службу занятости трудоустроено 659 человек. На круглом столе по вопросам трудоустройства украинских граждан представители компаний Elis, ГК «Миллениум», «Мегаполис» и «Лемакс» просили разъяснить порядок принятия на работу беженцев. Многие жаловались на противоречивую информацию, когда центр занятости говорит, что квоту оформлять не надо, а ФМС — наоборот. Сергей Григорян пояснил, что квота не нужна, если у граждан Украины есть документ о временном убежище или временном проживании: в таком случае оформление на работу идет по обычной схеме, как с российскими гражданами. В остальных случаях необходимо собрать пакет документов: трудовой договор, заявление о выдаче разрешения на работу, копию документа, удостоверяющего личность, фотографии, оплаченную госпошлину, медицинские справки и миграционную карту, и отнести в территориальное подразделение миграционной службы. О приеме на работу иностранного гражданина необходимо сообщить в трехдневный срок в областную службу занятости и УФМС. Осложняет ситуацию то, что многим украинским гражданам нужна не только работа, но и жилье.

Замминистра труда и социального развития Ростовской области Геннадий Павлятенко сказал, что в решении этой проблемы надеется на работодателей. Вице-президент областного Союза работодателей Виктор Нетесанов высказался за изменение федерального законодательства, не позволяющего работать на рынках иностранным гражданам.

Просмотров: 5057

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Областная квота на иностранных работников увеличена на 3 тыс. человек
Власти Ростовской области обновили правила застройки Грушевского сельского поселения Аксайского района. Особо строгие требования вводятся для участков у ростовского аэропорта Платов и на трассе М-4 «Дон».
Новости власти
Областная квота на иностранных работников увеличена на 3 тыс. человек
В Казани прошел IV Международный форум «РОСТКИ: Россия — Китай: взаимовыгодное сотрудничество». По его итогам были заключены 49 новых соглашений, охватывающих различные сферы — от экономики и образования до туризма и муниципальных практик. Ростовская делегация, в которую входила Председатель городской Думы донской столицы, вице-президент «ОГМВ-Евразия» Лидия Новосельцева и депутаты гордумы, представила на форуме ростовскую модель инженерного образования.
Новости власти
Областная квота на иностранных работников увеличена на 3 тыс. человек
В рамках 10-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 19 вопросов. Ключевыми стали доклады о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы, поддержки участников специальной военной операции, а также развития физической культуры и спорта. Помимо этого, среди приоритетов на текущий год — ремонт городских дорог и сохранение народных художественных промыслов.
Новости власти
Областная квота на иностранных работников увеличена на 3 тыс. человек
В Ростове-на-Дону состоялось общественное обсуждение «Экономика высоких зарплат», посвященное вопросам роста производительности труда, роботизации и внедрения искусственного интеллекта как ключевых факторов повышения доходов населения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.