г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2025 03:51:15
83
98.3

Взнос на капремонт многоквартирных домов в области вырос на 38%

Правительство области установило с 1 октября 2018 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 9,92 рубля на один квадратный метр общей площади. Прежний размер взноса, равный 7,17 рубля, продержался всего 9 месяцев.

Постановление о повышении минимального взноса на капремонт опубликовано на сайте правительства региона. Документ об увеличении взноса автоматически отменяет предыдущее постановление правительства области № 914. В этом документе, подписанном в декабре 2017 года, сказано, что минимальный взнос в размере 7,17 рубля будет действовать с 1 января до 31 декабря 2018 года. На вопрос, почему нынешнее повышение произошло ранее этого срока, в пресс-службе Фонда капитального ремонта корреспонденту N предложили обратиться в правительство области, потому что «мы не сами размер взноса повысили».

Пресс-секретарь МинЖКХ Ксения Азарова сообщила N следующее:

— Взнос не может оставаться на прежнем уровне. Последний раз он повышался с 1 декабря 2016 года. Взнос рассчитан исходя из потребностей на реализацию программы капитального ремонта в 2019 году и обусловлен увеличением объема планируемого капитального ремонта.

На сайте фонда заявлено, что «в этом году, согласно региональной программе капитального ремонта, будет отремонтировано больше тысячи домов. В следующем — около двух тысяч». И та же отсылка — «размер взноса последний раз повышался в декабре 2016 года. И все это время руководство области предпринимало меры, чтобы сдерживать рост взноса на капремонт».

В 2018-м на программу капремонта согласно измененному в апреле этого года плану реализации Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области на период 2017-2019 гг. планируется потратить 3,9 млрд рублей. В 2019 — 4,1 млрд. На эти деньги в 2018 году должно быть отремонтировано 3,083 млн квадратных метров жилья, в следующем — 4,023 млн квадратных метров.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Все работы, запланированные на 2017 год, в 22 многоквартирных домах, чьи собственники взяли банковский кредит по программе субсидирования процентной ставки для проведения капремонта, выполнены, рассказал заместитель министра ЖКХ области Валерий Былков. Об участии в программе в следующем году уже заявили объединения жильцов 50 домов.
Просмотров: 3560

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
Взнос на капремонт многоквартирных домов в области вырос на 38%
В Ростове-на-Дону планируют создать линейный экопарк вдоль реки Темерник протяженностью 18 км. Он станет частью природно-экологического зеленого каркаса агломерации и соединит уже обустроенные территории. Отправной точкой экопарка станет уже благоустроенный участок — «Первая миля». Проект обсудили в рамках заседания градостроительного совета области под руководством главы донского региона Юрия Слюсаря.
Новости власти
Взнос на капремонт многоквартирных домов в области вырос на 38%
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь посетили Таганрогский авиационный научно технический комплекс имени Г. М. Бериева. В данный момент на предприятии идет работа по ремоторизации самолета-амфибии Бе-200 и оснащению его новым отечественным двигателем ПД-8. Серийный выпуск машин планируется начать в 2028 году.
Новости власти
Взнос на капремонт многоквартирных домов в области вырос на 38%
Как сообщил в ходе рабочей встречи с врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем глава администрации Кашарского района Сергей Смирнов, в районе завершается ремонт ряда учреждений образования, а также продолжается обновление здания начальной школы в слободе Кашары.
Новости власти
Взнос на капремонт многоквартирных домов в области вырос на 38%
Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в атмосферу Ростова и Новочеркасска. В Ростове ситуация должна улучшиться благодаря совершенствованию транспортной системы, в частности обновлению трамвайной сети. В Новочеркасске главное мероприятие — рекультивация полигона твердых бытовых отходов. Эти проекты реализуются со значительными задержками. Но даже если все пойдет по плану, ощутимый эффект ожидается через 10 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.