г. Ростов-на-Дону
11 октября 2026 18:09:51
84.9
94.97

«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»

Предприниматели продолжают выражать опасения о масштабных проблемах, ожидающих малый и средний бизнес в случае принятия поправок о повышении ставки НДС с 20% до 22%, о снижении предельного объема выручки для использования упрощенной системы налогообложения с 60 млн руб. до 10 млн руб.

Наш комитет объединяет стивидоров, логистов, сельхозтоваропроизводителей, мясное, молочное производство, аквакультуру, переработчиков и всех, кто связан с агропромышленным комплексом. Предложения Минфина об ужесточении налогообложения, если их примут, будут очень болезненны для малых сельскохозяйственных производителей, фермеров и переработчиков сельхозсырья, особенно в переходный период. Ждем каких-то пояснений и корректировок. Сегодня большинством малых предпринимателей на селе используется единый сельхозналог. Это упрощенная форма. Пока мы не можем понять, попадает ли ЕСХН под отмену или нет. И если депутаты Госдумы одобрят его отмену, что вероятно, то это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров. Потому что администрирование НДС — это серьезная нагрузка, которая в удаленных районах особенно ощутима из-за отсутствия компетентных кадров по бухучету. Будем ходатайствовать, чтобы ЕСХН оставили пока в том режиме, в котором есть. Прежде всего из-за простоты администрирования. Что касается повышения ставки с 20% до 22%, будет перерасчет текущих финансовых моделей бизнеса. Эти 2% придут к населению в виде повышения цен и как итог отразятся на стоимости продуктовой корзины. При действующей ключевой ставке и кредитной нагрузке брать эти 2% на себя бизнес просто будет не в состоянии. Потому что рентабельность малого бизнеса сейчас зачастую составляет 1,5-2%.

Также необходимо понимать, что входящие затраты на операционные расходы все тоже вырастут на 2%, поэтому общее удорожание будет выше этой цифры.

Просмотров: 5627

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
Обучение в рамках очередного потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» стартовало в ДонГАУ. Реализацию проекта в Ростовской области поддерживают министерство сельского хозяйства РФ и региональный минсельхозпрод. Участники проекта изучат правовые аспекты работы фермерских хозяйств и возможности получения государственной поддержки, а также пройдут практические занятия. Курс завершится защитой дипломных работ.
Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
Федеральный законопроект о выделении в отдельную категорию семейных предприятий поддержали сенаторы во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Владимиром Якушевым и ряд депутатов Государственной Думы. Об этом сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков.
Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
Законодательное Собрание предложит правительству России ввести новые меры поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с прекращением работы портов на Азово-Черноморском побережье и нарушением судоходства. Проект постановления об обращении с этой инициативой к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву депутаты приняли на внеочередном заседании донского парламента.
Бизнес и власть
«Это будет большая катастрофа для малых и средних фермеров»
В настоящее время в Ростовской области действуют более 185 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, за последний год их численность выросла на 2,4%. Эти данные были озвучены на встрече представителей власти и бизнес-сообщества Ростовской области. Рост количества юрлиц и ИП, ведущих коммерческую деятельность в регионе связан, среди прочего, с развитой системой поддержки предпринимательства.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.