г. Ростов-на-Дону
17 июня 2026 18:27:15
72.14
83.73

22 многоквартирных дома в области отремонтированы в кредит

Все работы, запланированные на 2017 год, в 22 многоквартирных домах, чьи собственники взяли банковский кредит по программе субсидирования процентной ставки для проведения капремонта, выполнены, рассказал заместитель министра ЖКХ области Валерий Былков. Об участии в программе в следующем году уже заявили объединения жильцов 50 домов.

— В 22 домах отремонтировано 35 элементов конструкций и систем жизнеобеспечения, в том числе 6 крыш, 7 фасадов, 14 единиц лифтового оборудования. Общий объем затраченных на эти работы средств превысил 57 млн рублей. Из них 40 млн рублей — кредитные средства и 17 млн рублей — накопленные на специальных счетах. 9,5 млн рублей за пользование кредитом ТСЖ и ЖСК будут компенсированы. Эти средства можно будет использовать для погашения кредитов или в виде накоплений для будущих ремонтных работ, — рассказал замминистра. Валерий Былков отметил, что все работы владельцы спецсчетов своих домов организовали и провели самостоятельно: — Люди могут проводить капитальный ремонт и без участия регионального оператора (Фонд капитального ремонта. — N), даже в условиях недостатка средств. Это радостная новость, и она означает, что жильцы начинают понимать, как работает программа капремонта. Справка N: С 2015 года в области реализуется региональная программа по проведению капремонта общего имущества в многоквартирных домах. Срок ее действия — 35 лет, в нее включено 18817 многоквартирных домов общей площадью 53,1 млн кв. м. В 2017 году мероприятия по капремонту должны быть проведены в 887 многоквартирных домах. В 2017 году Ростовская область вошла в семерку пилотных регионов, которые получат финансовую поддержку на возмещение части расходов на уплату процентов за пользование кредитом. Государство будет погашать проценты в течение пяти лет, а сам кредит собственники погасят за счет взносов на капремонт. По словам Валерия Былкова, на 2018 год уже поданы 50 заявок от владельцев специальных счетов на участие в программе кредитования капремонта. Их число может вырасти, так как прием заявок продолжается. В 2017-м число объединений жильцов, получивших такой кредит, превысило количество прокредитованных ремонтов за пять последних лет. Ранее министр ЖКХ области Андрей Майер заявлял, что за пять предыдущих лет 21 ТСЖ региона взяло 28 млн рублей в кредит для проведения капремонта. По словам Валерия Былкова, ежегодно количество домов, имеющих спецсчета для накопления средств для капремонта без участия фонда, увеличивается примерно на 120 единиц. Сейчас около 18% многоквартирных домов накапливают средства на спецсчетах, сообщил замминистра.

Просмотров: 6914

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новости власти
22 многоквартирных дома в области отремонтированы в кредит
В ходе 8-го заседания городской Думы депутаты рассмотрели 30 вопросов. Ключевыми стали доклады о результатах реализации регионального проекта «Старшее поколение», работе городских спасательных служб и борьбе с несанкционированной торговлей. В числе приоритетов на ближайший год — развитие системы гражданской обороны, комплекса «Безопасный город». В 2026 году финансирование безопасности Ростова-на-Дону увеличилось до 491 млн рублей.
Новости власти
22 многоквартирных дома в области отремонтированы в кредит
На заседании Законодательного Собрания Ростовской области депутаты приняли закон, предусматривающий пополнение Дорожного фонда региона новым источником финансирования. Им станет плата за присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения.
Новости власти
22 многоквартирных дома в области отремонтированы в кредит
Ростовская область выделит 62,4 млн рублей на поддержку проектов некапитального строительства туристической инфраструктуры вдоль трассы М-4 «Дон».
Новости власти
22 многоквартирных дома в области отремонтированы в кредит
В Законодательном Собрании Ростовской области состоялся круглый стол комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи, посвященный обеспечению безопасного использования электросамокатов. В обсуждении приняли участие депутаты регионального парламента, представители правоохранительных и исполнительных органов власти.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.