г. Ростов-на-Дону
09 августа 2026 10:18:33
82.17
94.84

Владельцы недвижимости под бывшими аксайскими рынками начали судиться друг с другом

Бывший владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков подал иск к Ивану Ситько, одному из фигурантов дела об аксайских рынках. Рожков требует взыскать с партнера по бизнесу 104,6 млн рублей, которые, согласно иску, составляют упущенную выгоду от прекращения деятельности отеля «Европейский». В 2021 году суд изъял землю под ним и постановил снести отель как незаконную постройку.

Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению иск предпринимателя Александра Рожкова к бывшему владельцу участка площадью 3 га на въезде в Аксай Ивану Ситько. В 2021 году этот участок был возвращен Аксайскому району, а построенные на нем коммерческие объекты суд постановил снести. Одним из таких объектов стал отель «Европейский», которым в равных долях владеют Иван Ситько, Анастасия Ткачева и Александр Рожков. Эти же собственники владеют и земельным участком под ним.

В далеком 2001 году Иван Ситько заключил с экс-главой администрации Аксайского района Виталием Борзенко договор мены земельных участков. В соответствии с ним он передал району участок площадью 3 га в КСП им. Ленина в Аксайском районе, получив в обмен 3 га на въезде в Аксай, вдоль автомагистрали «Дон» на 1060 км + 250 м справа по ходу километража.

Полученные на федеральной трассе 3 гектара Иван Ситько разделил на два участка: 15 912 кв. м и 14 088 кв. м. Первый оставил за собой, а вторым, на котором был построен отель «Европейский», владел совместно в равных долях (по 1/3) с указанными выше партнерами.

В 2021 году суд признал договор мены участков недействительным и постановил вернуть спорный участок Аксайскому району, а отель снести. Тогда же Иван Ситько, который, как писала пресса, является родственником экс-главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко, был взят под стражу в рамках громкого уголовного дела об аксайских рынках. Помимо него подозреваемыми проходят еще 16 человек. В том числе и Анастасия Витальевна Ткачева (дочь Виталия Борзенко, согласно неофициальным источникам). Все они продолжают находиться в СИЗО. Кроме Ирины Сукач, которая скончалась в тюремной больнице 28 августа. Им инкриминируют соучастие в преступном сообществе, мошенничество, ведение незаконного бизнеса, злоупотребления и отмывание денег. По версии следствия, группой руководил Карим Бабаев. Соучастниками якобы были члены его семьи, сотрудники его компаний, глава Аксайского района Виталий Борзенко и другие лица. На землях Аксайского района незаконно, по мнению суда, занятых фигурантами, построили большие оптово-розничные рынки. В апреле 2021 года силовые и надзорные ведомства начали проверять законность работы этих площадок. Вскоре крупнейший торговый хаб на юге России закрыли.

В Аксайском районном суде Александр Рожков уже отсудил у Ивана Ситько около 5 млн рублей. Теперь в Арбитражном суде брат депутата Заксобрания Ростовской области Сергея Рожкова и в недавнем прошлом владелец компании «Дорстрой» Александр Рожков требует у Ситько еще 104,6 млн рублей.

Для обоснования этой суммы истец попросил суд поставить перед экспертами вопросы о рыночной стоимости гостиницы площадью 2997,4 кв. м, расположенной в Аксае на ул. Западной, 3-е, двух земельных участков площадью 6523 кв. м и 14 088 кв. м с учетом благоустройства, размер упущенной выгоды в связи с невозможностью использования гостиницы в период с 24.05.2022 по 21.05.2025, а также стоимость расходов на осуществление сноса здания гостиницы и элементов благоустройства земельного участка.

Суд постановил провести такую экспертизу, поручив ее специалистам ООО «Центр специальных экспертиз по Южному округу».

Иван Ситько, судя по материалам судебных процессов, является собственником и других спорных участков в Аксайском районе.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Скандалы, ЧП
Владельцы недвижимости под бывшими аксайскими рынками начали судиться друг с другом
На заседании по делу бывших владельцев аксайских рынков суд в очередной раз отказал его фигурантам в изменении меры пресечения. 12 из 16 обвиняемых останутся под стражей до 15 июня. Всего под стражей они проведут более 4 лет. С ноября 2024 года прокурор зачитывает договоры, которые были заключены арендодателями аксайских рынков за последние несколько лет. Это может занять время до лета.
Просмотров: 2947

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Конфликты
Владельцы недвижимости под бывшими аксайскими рынками начали судиться друг с другом
Наследник умершей владелицы ростовской кондитерской сети «Золотой колос» Рамазан Абачараев выиграл первую инстанцию в споре с местным управлением торговли и бытового обслуживания. Бизнесмен добивался продолжения работы на прежних местах для своих пятнадцати фирменных ларьков. Суд обязал ростовскую администрацию перезаключить договоры о размещении нестационарных торговых объектов.
Конфликты
Владельцы недвижимости под бывшими аксайскими рынками начали судиться друг с другом
За неделю атакам беспилотников подверглись склады «Вайлдберриз» в 10 регионах страны. В Ростовской области у маркетплейса их нет. Есть только сортировочный центр, который работает с малогабаритными посылками. Донские контрагенты «Вайлдберриз» несут потери и не отгружают товар на склады маркетплейса. Бизнес «Вайлдберриз», за который до недавних пор шла серьезная борьба, под угрозой. Его обрушение может задеть некоторые банки, которые прокредитовали его на значительные суммы.
Конфликты
Владельцы недвижимости под бывшими аксайскими рынками начали судиться друг с другом
Пресненский районный суд Москвы вынес приговор бывшему генеральному директору донского АО «Шахтоуправление “Обуховская”» Денису Азарову по уголовному делу, связанному с выводом выручки при продаже угля за рубеж.
Конфликты
Владельцы недвижимости под бывшими аксайскими рынками начали судиться друг с другом
Производитель сельхозпродукции, в том числе круп и масла ООО «Крупно» задолжал Сбербанку 472,9 млн рублей. По требованию кредитора Арбитражный суд Ростовской области арестовал счета и имущество этого предприятия, связанных с ним компаний и владельца Эдуарда Дохояна. В прошлом году предприятия группы компаний снизили выручку и понесли убытки на фоне ЧС по засухе и заморозкам.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.