г. Ростов-на-Дону
13 октября 2026 15:31:02
83.92
94.04

В Ростове открылась галерея современного искусства

В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.

По словам организаторов, Culture ставит перед собой задачу стать главным местом для развития и представления современного искусства в Ростове. Как заявила Валерия Бармина, она чувствует свою миссию в том, чтобы открыть новые имена среди молодых художников, познакомить зрителя с актуальными тенденциями и создать доступную среду для восприятия современного искусства.

Первым проектом галереи стала групповая выставка под названием «Нам хватит языка цветов», куратором которой является кандидат искусствоведения Дарья Колпашникова. В экспозиции представлены различные художественные техники и подходы, объединяя работы художников со всей России.

Как заявила Дарья Колпашникова на открытии галереи, искусство должно говорить на современном языке, быть актуальным и отражать дух времени.

— Эта выставка — напоминание о том, что иногда слова излишни. Каждый зал экспозиции отсылает к особому состоянию, которое может скрывать флористическое высказывание о растущей, подобно саду, любви, — отметила она.

Вход в новое культурное пространство будет свободным для всех желающих. Кроме выставок в Culture планируется проведение лекций, мастер-классов и других просветительских мероприятий. Экспозиция будет регулярно обновляться, следующий раз — в середине декабря.

Просмотров: 2316

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове открылась галерея современного искусства
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.
В городе
В Ростове открылась галерея современного искусства
Основная часть штрафов за нарушение правил использования платных парковочных мест в Ростове выписывается из-за того, что при внесении постоплаты автомобилисты некорректно указывают, сколько времени их машины простояли на стоянках. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян.
В городе
В Ростове открылась галерея современного искусства
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) начала работу выставка «Режим полёта», которая посвящена 5-летию Ростовского регионального отделения Профессионального союза художников России.
В городе
В Ростове открылась галерея современного искусства
С 8 по 24 октября в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) с читателями встретятся финалисты и лауреат национальной литературной премии «Большая книга — 2026»: Вера Богданова, Анна Лужбина и Шамиль Идиатулин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.