г. Ростов-на-Дону
10 января 2026 08:13:47
78.23
92.09

Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь остановил процесс приватизации 25,99% акций футбольного клуба «Ростов», в результате которой клуб с высокой долей вероятности должен был перейти под контроль Арташеса Арутюнянца.

Вопрос о планах нового руководителя региона Юрия Слюсаря в отношении приватизации ФК «Ростов» задал главный редактор «Города N» Сергей Строителев в ходе встречи врио губернатора с руководителями СМИ.

25,99% акций футбольного клуба «Ростов» должны были быть проданы с аукциона в конце прошлого года. За это 25 октября единогласно проголосовали депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Второй совладелец ФК «Ростов» — ООО «Лернако» известного ростовского предпринимателя Арташеса Арутюнянца. В 2019 году связанная с г-ном Арутюнянцем организация купила 42,04% акций клуба у регионального министерства имущества и земельных отношений. Если предположить, что этот частный бенефициар по итогам аукциона получит еще 25,99% акций, то у него будет 68,03%, а в госсобственности останутся 31,97%. Для старта приватизации нужно было изменить областной закон «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ростовской области на плановый период 2024–2026 годов». Экс-губернатор Василий Голубев внес проект в региональный парламент.

Отвечая на вопрос главреда N, Юрий Слюсарь отметил, что не считает себя знатоком футбола. Ему нравится как играет команда, нравится атмосфера на стадионе.При этом процесс продажи 25,99% акции клуба он пока приостановил.Новый руководитель заявил, что при продаже клуба вся ответственность за его развитие и результаты ложится на инвестора. А если сохранять контроль, то нужно выделять из бюджета серьезные деньги: сотни миллионов. Общий смысл его ответа ― надо подумать.

Просмотров: 5783

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
Предприниматели Ростовской области, работающие в сфере розничной торговли, которые сохранили право на использование патентной системы налогообложения, заплатят в текущем году налогов существенно больше, чем в предыдущем. К таким выводам пришел корреспондент N, поработав с патентным калькулятором ФНС.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
На 27-м, последнем в нынешнем году заседании Законодательного Собрания Ростовской области донской парламент принял новый региональный закон, который еще на три года продлевает действие льготы по арендной плате за пользование государственным имуществом для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также институтов поддержки бизнеса.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
С начала 2025 года в Ростове более 37 тыс. человек оказались в списках «риска» налоговой службы из-за признаков неформального трудоустройства. Цифру назвала пресс-служба городской администрации. Источник ссылается на данные рабочей группы областной межведомственной комиссии по противодействию нелегальной занятости.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
В Ростове-на-Дону прошло заседание комитета по здравоохранению регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия». Главными темами обсуждения стали доступность комплексной реабилитации и развитие системы здравоохранения в Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.