г. Ростов-на-Дону
02 августа 2026 11:59:50
79.46
91.19

Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь остановил процесс приватизации 25,99% акций футбольного клуба «Ростов», в результате которой клуб с высокой долей вероятности должен был перейти под контроль Арташеса Арутюнянца.

Вопрос о планах нового руководителя региона Юрия Слюсаря в отношении приватизации ФК «Ростов» задал главный редактор «Города N» Сергей Строителев в ходе встречи врио губернатора с руководителями СМИ.

25,99% акций футбольного клуба «Ростов» должны были быть проданы с аукциона в конце прошлого года. За это 25 октября единогласно проголосовали депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Второй совладелец ФК «Ростов» — ООО «Лернако» известного ростовского предпринимателя Арташеса Арутюнянца. В 2019 году связанная с г-ном Арутюнянцем организация купила 42,04% акций клуба у регионального министерства имущества и земельных отношений. Если предположить, что этот частный бенефициар по итогам аукциона получит еще 25,99% акций, то у него будет 68,03%, а в госсобственности останутся 31,97%. Для старта приватизации нужно было изменить областной закон «О Прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Ростовской области на плановый период 2024–2026 годов». Экс-губернатор Василий Голубев внес проект в региональный парламент.

Отвечая на вопрос главреда N, Юрий Слюсарь отметил, что не считает себя знатоком футбола. Ему нравится как играет команда, нравится атмосфера на стадионе.При этом процесс продажи 25,99% акции клуба он пока приостановил.Новый руководитель заявил, что при продаже клуба вся ответственность за его развитие и результаты ложится на инвестора. А если сохранять контроль, то нужно выделять из бюджета серьезные деньги: сотни миллионов. Общий смысл его ответа ― надо подумать.

Просмотров: 6062

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
Более двух с половиной лет продолжаются торги по продаже региональных объектов культурного наследия (ОКН) в исторической части Ростова.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
В Ростовской области продолжается развитие системы поддержки представителей креативных индустрий (КИ). В региональный перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, которые относятся к КИ, уже включено более 440 компаний и предпринимателей. В публичный реестр производителей товаров местных брендов входят 172 товаропроизводителя.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
В ходе международной промышленной выставки «Иннопром-2026» в Екатеринбурге делегация Ростовской области заключила ряд соглашений, направленных на расширение кооперационных связей между предприятиями Дона и других регионов России.
Бизнес и власть
Юрий Слюсарь остановил приватизацию ФК «Ростов»
В Ростовском-на-Дону военном гарнизонном суде вынесли приговор по делу о создании преступного сообщества основателями аксайских рынков. Главного фигуранта, предпринимателя Карима Бабаева суд признал виновным и назначил 17 лет лишения свободы, а также штраф 4,4 млн руб.Такой же срок в колонии строго режима и 4 млн руб. штрафа получил бывший глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко. Остальных подсудимых приговорили к лишению свободы на сроки 7,5 до 16 лет.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.