г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 11:12:35
83.07
97.45

В Ростовском зоопарке проснулись два медведя

Закончилась зимняя спячка у двух жителей Ростовского зоопарка — бурого и гималайского медведей. Видео и текст с заголовком «Весна близко» опубликованы на странице организации в социальной сети.

Зимой мишки спали в берлогах, которые оборудованы в закрытых вольерах зоопарка (см. фото вверху). Из опубликованного материала следует, что физической необходимости в этом нет: медведям в зоопарке не грозит зимний голод. Тем не менее их погружают в сон, чтобы не нарушать естественные процессы организма и обеспечить хищникам такую же жизнь, как у сородичей на воле. На видео медведи выглядят довольно активными. Однако специалисты отмечают, что бодрости им пока хватает только на полдня. Пообедав, мишки возвращаются в берлогу, чтобы еще поспать.По данным из открытых источников, медведи весят от 80 до 140 килограммов. Они могут ловко лазать по деревьям и быстро бегают, развивая скорость выше 50 км/ч.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В прошлом году Ростовский зоопарк посетило 485 тысяч человек. На содержание зоосада в 2018 году из бюджета города было выделено 125 млн рублей, еще столько же зоопарк заработал самостоятельно. Одна из ближайших целей — сделать львятник местом гордости зоопарка, а не позора.
Благотворительность
В Ростовском зоопарке проснулись два медведя
«Южный парк птиц Малинки», который расположен в Красносулинском районе, вошел в число получателей государственной субсидии правительства РФ. В качестве финансовой поддержки парк получил 4,8 млн рублей, которые будут направлены исключительно на закупку кормов.
В городе
В Ростовском зоопарке проснулись два медведя
Детеныш появился на свет в конце ноября, а сейчас достаточно подрос для прогулок. Это первый белый медведь, родившийся в Ростове после 32-летнего перерыва.
Просмотров: 8323

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростовском зоопарке проснулись два медведя
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
В Ростовском зоопарке проснулись два медведя
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
В Ростовском зоопарке проснулись два медведя
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
В Ростовском зоопарке проснулись два медведя
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.