г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2025 13:01:51
80.89
93.38

В Ростове сняли кино о военных судьбах женщин и молодежи

4 мая в Ростове состоится премьера художественного фильма «Мы пришли из детства». Это совместный проект Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Ростовской региональной общественной военно-патриотической молодежной организации «Донской фронт».

В центре внимания — истории юных фронтовиков и женские образы (рабочее название картины — «Неженское дело»). В управлении информационной политики ДГТУ корреспонденту N рассказали, что фильм прежде всего о девушках и парнях 1922–1923 годов рождения. Они почти сразу после выпускных вечеров ушли защищать Родину, воевали в самые тяжелые дни и месяцы войны. Вернулись только 3%.

В основе сценария — воспоминания фронтовиков, реальные исторические события 1943 года. Использовались уставы и приказы времен Великой Отечественной войны, подлинная статистика. Вымышленные элементы сделали фильм художественным произведением, позволили выстроить сюжет.

— Просто вживаешься в эти события, вооружаешься знаниями, например, устава ведения стрелкового боя на тот период, садишься и пишешь, — говорит автор идеи, сценарист и режиссер-постановщик Яков Кордо. — Если хорошо знаешь материал, то, например, чтобы сочинить бой, представляешь себя взводным в окопе и просто прикидываешь, как бы ты действовал в этой ситуации.

Над фильмом начали работать в конце 2019 года. Его готовили к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Планы пришлось пересмотреть из-за пандемии.

Натурные (выездные) съемки проходили в Ростовской области на линии Миус-фронта, в настоящих окопах, оставшихся со времен войны. Это место смертельного противостояния вермахта и советских войск. Летом 1943 года Красная армия прорвала оборону противника. Общие потери с обеих сторон историки исчисляют сотнями тысяч. Считают погибших, раненых, искалеченных и пропавших без вести.

«Донской фронт» предоставил реквизит, оружие, пиротехнику и такую же форму, в какой воевали до января 1943 года (организация занимается историческими реконструкциями). Каски, ботинки, обмотки, ремни, знаки отличия заказали в московской профильной компании. Руководитель «Донского фронта» Виталий Маковецкий был главным консультантом фильма, члены организации исполнили некоторые роли. Молодых персонажей играли студенты и актеры вузовского театра «633».

Производственный цикл проходил в съемочных павильонах и на оборудовании медиапарка ДГТУ «Южный регион». Режиссер-постановщик и другие специалисты — сотрудники университета. В результате творческий коллектив создал часовой фильм, который представят 4 мая в 14.00 в конгресс-холле ДГТУ. В планах — демонстрация на одном из региональных телеканалов и другие показы.

Просмотров: 4337

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове сняли кино о военных судьбах женщин и молодежи
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
В Ростове сняли кино о военных судьбах женщин и молодежи
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
В Ростове сняли кино о военных судьбах женщин и молодежи
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
В Ростове сняли кино о военных судьбах женщин и молодежи
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.