г. Ростов-на-Дону
15 марта 2026 03:29:50
80.23
91.98

В Ростове появился официальный гимн

Депутаты Гордумы утвердили в качестве официального гимна города песню «Ростов-город, Ростов-Дон».

Заместитель председателя городской Думы Сергей Сухариев уточнил, что решение о проведении конкурса по выбору гимна Дума приняла в апреле, поддержав инициативу жителей и администрации города. Конкурс проводился с 15 мая по 1 августа, в нем участвовали профессиональные авторы и самодеятельные поэты и композиторы. По условиям конкурса в нем могли принять участие не только новые произведения, но и написанные и исполненные ранее. Поступило 53 работы не только от рос­товчан, но и от жителей других регионов.

— Многие из работ оказались яркими и выразительными. Из этих произведений, как отмечали члены комиссии, можно составить масштабный концерт или издать полноценный сборник песен, посвященных Ростову. В то же время ни одна из работ не соответствовала полностью всем заявленным требованиям, — рассказал Сергей Сухариев.

Комиссия признала победителями конкурса четыре произведения, которые наиболее полно отвечали этим требованиям.

По итогам голосования на публичных слушаниях, состоявшихся 12 августа, ни один из четверки победителей конкурса не получил простого большинства, но участники слушаний отметили, что песня «Ростов-город, Ростов-Дон» по своей эмоциональной выразительности не имеет себе равных.

Сергей Сухариев особо подчеркнул, что Ростов получил исключительные права на это произведение от правообладателей.

Просмотров: 8304

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове появился официальный гимн
21 марта в ростовской филармонии Ростовский академический симфонический оркестр под руководством Антона Шабурова представит концертную программу «Concerto grosso. Вивальди vs Гендель».
В городе
В Ростове появился официальный гимн
В особняке купца Солодова (филиал Ростовского областного музея краеведения) открылась выставка вышивки ростовской художницы Любови Кулик.
В городе
В Ростове появился официальный гимн
Французский дирижер Клеман Нонсьё, солистка Софья Бугаян (фортепиано) и Ростовский академический симфонический оркестр представят четыре произведения французских композиторов разных эпох.
В городе
В Ростове появился официальный гимн
В художественной галерее «Ростов» открылась выставка «Я, мне и т. д.» творческого объединения «Инцииреи». Девять молодых художников исследуют процесс самопознания, используя различные методы — от классической живописи до скульптуры и керамики. Проект включает 33 произведения.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.