г. Ростов-на-Дону
29 августа 2026 22:52:55
85.6
99.68

В этом году соревнования грамотеев пройдут очно

9 апреля снова заработают офлайновые площадки «Тотального диктанта». В прошлом году из-за пандемии тест на грамотность проводили только дистанционно.

Знатоков русской орфографии и пунктуации ждут в девяти ростовских библиотеках, в «Точке кипения» на Седова, 6/3, и в кинотеатре «Горизонт» на пр. Нагибина, 32д/2, 3-й этаж. Два последних помещения подготовили для определенной аудитории. Так, в «Горизонте» соберутся учащиеся донских вузов, айтишного колледжа и эстетического класса гимназии при ДГТУ. Вероятно, локаций будет больше. Действующий список можно посмотреть на региональной странице проекта. Стоит напомнить, что проверить свои знания могут не только носители русского языка, но и те, для кого он неродной.

Кроме очного конкурса организаторы предлагают написать диктант онлайн, на компьютере или дома от руки на бланке, который придется отдать на проверку. Подробности доступны после регистрации на сайте тотального диктанта.

Мероприятие проводится с 2004 года. Это акция для всех желающих. Автор и организатор проекта — новосибирский фонд «Тотальный диктант». В 2021 году тест написали 675 тыс. человек в 123 странах. На многих площадках задания диктуют известные персоны. Авторы уникальных текстов — признанные писатели. В этом году материал для испытаний подготовила лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В четвертый раз в Ростове пройдет Фестиваль грамотного общения «РУфест — Родное слово».
Образование, наука
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
10 апреля все желающие проверить свои знания русского языка смогут написать Тотальный диктант. В этом году по понятным причинам акция пройдет онлайн.
Просмотров: 2504

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.
В городе
В этом году соревнования грамотеев пройдут очно
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка работ Виктора Седов, участника реставрации Софийского собора в Вологде и восстановления икон Ферапонтова монастыря.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.