г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2026 03:26:32
74.81
87.88

Грамотность популяризируют фестивалем

В четвертый раз в Ростове пройдет Фестиваль грамотного общения «РУфест — Родное слово».

Фестиваль стартует 9 апреля. В этом году участников ждут открытые лекции, круглые столы, квесты, книжная ярмарка, специальная детская программа и бизнес-школа.

«РУфест» — это результат объединения усилий двух команд, занимающихся популяризацией грамотности, чтения и современной литературы. Фестивали проходят в Москве и регионах с 2016 года. Организатор — Некоммерческое партнерство по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово», основанное в 2013 году издательством «Русистика» и Институтом русского языка им. В. В. Виноградова РАН. В Ростове фестиваль проводится с 2016 года и стал самым масштабным в России. Проект родился из опыта проведения в единые сроки в одном городе Всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», сопровождаемой открытыми лекциями лучших филологов города, и чемпионата по чтению вслух «Открой рот». По информации организаторов, ростовчане продемонстрировали запрос на теоретические знания и практическое повышение грамотности для эффективного общения в профессиональной и личной сферах. За три года проведения «РУфест» превратился в масштабный праздник с привлечением известных российских филологов и популяризаторов грамотности. Опыт работы в Ростове с 2019 года команда планирует использовать для проведения мероприятий в других регионах. Уже запланированы Дни «РУфеста» в Астрахани, Ставрополе, Краснодаре и Ессентуках.

Торжественная церемония открытия пройдет 9 апреля на площадке перед Публичной библиотекой, которая станет центральным местом проведения массовых мероприятий. Ежедневно там можно будет посетить лекции специалистов-филологов. В этом году увеличено количество лекций, расширен состав участников, представляющих Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Ростов. Эксперты будут говорить о языке как о явлении, о способе решить самые разные проблемы — от бытовых до профессиональных. Начнет пятидневный марафон Лариса Селезнева, доцент Российского государственного социального университета, бизнес-тренер с лекцией об уместных и не очень поздравлениях «От души вас поздравляем, счастья, радости желаем!».

Впервые в рамках фестиваля пройдет книжная ярмарка. Кроме торговли книжными новинками будут организованы интерактивные чтения, мастер-классы, игры, творческие мастерские, концерты, открытые круглые столы с участием писателей и ведущих специалистов в области книгоиздания, публичные лекции по литературоведению, презентации книжных новинок, автограф- и фотосессии. Детей ждет специальная программа. Работа ярмарки начнется 12 апреля.

Вечером 10 апреля можно будет принять участие в квесте «Язык — помощник в поиске шпиона» от директора фестиваля «РУфест», директора бюро «Ваш персональный гид по Ростову» Алексея Павловского. Путешествуя по центру города, команды получат новые сведения и выполнят задания. Успешно ответивших на вопросы ждут призы.

Тем, для кого язык — рабочий инструмент, приготовили целый курс «Бизнес-школы». Темы подобраны для маркетологов, PR-специалистов, журналистов, менеджеров по продажам, то есть для тех, кто зарабатывает общением. Среди тем «АБВ делового письма», «Пишем просто, без канцелярщины», «Работа над типичными ошибками в орфографии и пунктуации», «Бизнес-риторика и речевые манипуляции» и другие. Программа рассчитана на два дня, прохождение обучения будет подтверждено сертификатом Высшей Школы Экономики. Это платное направление, билеты рекомендуется приобретать заранее на сайте организаторов.

13 апреля в рамках фестиваля впервые пройдет поэтический слэм — состязание ростовских поэтов.15 поэтов станут участниками борьбы за публику. У каждого будет три минуты, чтобы завоевать внимание слушателей. Поскольку именно публика является единственным судьей на поэтри-слэмах, победителей определят случайные семь зрителей. Авторы, занявшие с первого по четвертое места, пройдут во второй тур. Зрители вновь проголосуют, и определится победитель, который получит денежный приз и путевку на Всероссийский поэтический слэм в Красноярск. Суперфинал поэтического слэма — 2019 пройдет в ноябре в рамках Красноярской книжной ярмарки, организованной Фондом Михаила Прохорова. Победитель традиционно будет представлять Россию на Всемирном слэме — 2020 в Париже и на Всемирном слэме — 2021 в Ноттингеме (под эгидой ЮНЕСКО).

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
Первая встреча книжного клуба для детей и родителей «Дети в Книжном» пройдет утром 23 сентября за чашечкой чая в галерее ресторана «Книжный». Темой станет книга Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».
В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
28 октября сообщество «Детские книги» вновь соберется в галерее «Книжного», чтобы читать, обсуждать и фантазировать. На этот раз темой станет освоение космоса.
Клуб N
Грамотность популяризируют фестивалем
Детская писательница Светлана Фадеева недавно вернулась в Ростов с парижского Книжного салона русской книги. Ее сборник «Сказки дедушки Рака» получил диплом «За красивый русский язык и глубину текста книги».
В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
Длинные выходные и новогоднее настроение — прекрасный повод расширить кругозор. В дни каникул в Ботаническом саду ЮФУ детей и взрослых ждет познавательная экскурсия. Гостям расскажут, почему у деревьев к зиме опадают листья и как можно помочь нежным растениям пережить холода. Обязательный пункт программы — посещение оранжерей и знакомство с теплолюбивой частью коллекции сада. Записаться на экскурсию можно по телефону сада.
Просмотров: 3717

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Грамотность популяризируют фестивалем
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.