г. Ростов-на-Дону
14 декабря 2025 17:20:40
79.73
93.56

Ушел из жизни худрук Театра им. М. Горького Николай Сорокин

Творческий путь мастера был связан с Театром имени Горького. Этой сцене он посвятил более 30 лет своей жизни. Он работал здесь актером, затем — около 20 лет главным режиссером, 6 лет был художественным руководителем. В памяти зрителей надолго останутся созданные им сценические образы — более 150 ролей. Его работы были отмечены на всероссийских, международных конкурсах и фестивалях. «Васса Железнова» — приз за лучшую современную режиссуру на фестивале в г. Плевене (Болгария, 2009 г.). В 2012 году постановка Сорокина «Судьба человека» на фестивале в Иркутске названа лучшим военно-патрио­тическим спектаклем. В числе творческих побед — «Тигран Великий» (грант консульства Армении за «историческое полотно, правдиво трактующее древнеармянские традиции»), «Ревизор» (лауреат фестиваля в г. Одессе, 2010 г.), «Невидимые миру слезы» (призы в нескольких номинациях V Всероссийского теат­рального фестиваля «Русская комедия», 2012 г.), «1812. Фельдмаршал Кутузов» (многочисленные призы и дипломы фестиваля в г. Смоленске, 2012 г.).

Память о Николае Сорокине как о талантливом педагоге сохранят его ученики — выпускники театрального отделения Ростовского филиала Санкт-Петербургского университета культуры и искусств.

Большое место в биографии Николая Евгеньевича Сорокина занимала общественная деятельность. С 2000 года в течение 4 лет, работая депутатом Государственной Думы, он был заместителем председателя Комитета по культуре и туризму. В течение многих лет был членом Рос­товской организации Союза теат­ральных деятелей РФ.

Признание заслуг Николая Евгеньевича отмечено почетными званиями и многочисленными наградами. В 1991 году он был удостоен почетного звания народного артиста Российской Федерации, в 2002-м награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он получал многочисленные благодарности и грамоты Президента РФ и губернатора Ростовской области, Государственной Думы, Министерств культуры Российской Федерации и области, дипломы театральных фес­тивалей.

Просмотров: 13488

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ушел из жизни худрук Театра им. М. Горького Николай Сорокин
Декабрь в Центре современной культуры «Степь» насыщен образовательными мероприятиями.
В городе
Ушел из жизни худрук Театра им. М. Горького Николай Сорокин
Сразу на нескольких городских площадках открылись необычные экспозиции.
В городе
Ушел из жизни худрук Театра им. М. Горького Николай Сорокин
В Ростов докатилась акция отмены певицы Ларисы Долиной из-за того, что она отсудила проданную квартиру, а деньги покупательнице не вернула: местные представители сферы общепита заявляют, что не будут обслуживать народную артистку. Ростовские риелторы считают, что на местный рынок недвижимости эта история не повлияла: сделки идут своим чередом. Один из них высказал предположение, что история с возвратом квартиры без возврата денег муссируется в интересах застройщиков. По мнению юриста, Верховный Суд, скорее всего, откорректирует решения нижестоящих судов, поддержавших иск г-жи Долиной о виндикации: такие иски можно подавать, только если продавцом выступал тот, кто не мог распоряжаться квартирой.
В городе
Ушел из жизни худрук Театра им. М. Горького Николай Сорокин
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.