г. Ростов-на-Дону
16 сентября 2025 09:07:10
83.07
97.45

Ростовский онкоцентр первым в России получил оперблок с сенсорной системой управления

Ростовский онкоинститут — Национальный медицинский исследовательский центр онкологии в Ростове-на-Дону (ФГБУ «НМИЦ онкологии» Минздрава России) — первым в России запустил высокотехнологичный операционный модуль с сенсорной системой управления, сообщает пресс-служба центра.

Высокотехнологичный хирургический модуль состоит из двух операционных и предоперационных. Хирургическое и анестезиологическое оборудование климатизированного «чистого помещения» интегрировано в единую систему управления. «Это первый в России операционный модуль такого типа», — говорится в сообщении.

Отмечается, что единая система управления позволяет настраивать в операционных интенсивность освещения, температуру, влажность и ряд других параметров, а также поддерживать максимальную стерильность, благодаря чему у пациентов снижаются риски осложнений при хирургическом вмешательстве.

— Хирург во время операции может видеть электронную медицинскую карту пациента и результаты обследований, при помощи видеосвязи провести интраоперационный консилиум. Высокотехнологичное оборудование, интегрированное в единую систему, позволяет сократить время хирургического вмешательства, создать комфортные условия для работы операционной бригады, — заявляет гендиректор онкоцентра Олег Кит.

Просмотров: 5912

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовский онкоцентр первым в России получил оперблок с сенсорной системой управления
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Ростовский онкоцентр первым в России получил оперблок с сенсорной системой управления
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Ростовский онкоцентр первым в России получил оперблок с сенсорной системой управления
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Ростовский онкоцентр первым в России получил оперблок с сенсорной системой управления
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.