г. Ростов-на-Дону
07 июня 2026 09:48:05
73.47
85.56

В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны

В Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошла презентация специального выпуска альманаха «Атаманъ» — «Добровольцы: неизвестные герои войны». Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и собрало представителей библиотечного сообщества, поисковых организаций, писателей, краеведов и читателей.
В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны

Издание посвящено донским добровольцам — от юношей и девушек 12-13 лет до людей старшего возраста, которые в 1941-1945 годах по собственной воле уходили на фронт, работали у станков, рыли окопы, становились зенитчицами, медиками, связистами. Как отметил инициатор проекта и руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков, феномен добровольчества оставался долгие годы малоизученным, и новый сборник призван восстановить историческую справедливость.

В альманах вошли рассказы, очерки, исторические статьи, в том числе о подвиге девушек-зенитчиц, защищавших Ростов в 1942 году, о студентах-медиках, о сотрудниках библиотек, ушедших добровольцами на фронт. Авторами выступили историки, краеведы, педагоги и поисковики.

В завершение презентации гостям показали одноименный документальный фильм, созданный творческим коллективом «Миус-Фронта» с использованием технологии оживления архивных фотографий. Лента, по замыслу авторов, дает зрителю ощущение сопричастности и показывает, что события военных лет — не далекая история, а живая память, актуальная и сегодня.

Альманах передан в фонды Донской государственной публичной библиотеки и Донской электронной библиотеки. Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны
4 мая в Ростове состоится премьера художественного фильма «Мы пришли из детства». Это совместный проект Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Ростовской региональной общественной военно-патриотической молодежной организации «Донской фронт».
Просмотров: 588

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны
В галерее «Культура» открылся масштабный групповой проект, выставка «Больше не будет», собравшая более 20 художников со всей страны. Куратор Виктория Мизиано выстроила экспозицию вокруг знакомого многим ощущения: момент, когда летние каникулы перестают быть реальностью и превращаются в воспоминание.
В городе
В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны
Начало лета Ростовская филармония встретит песнями Адриано Челентано, музыкальными представлениями для детей и концертом к 90-летию со дня рождения Кима Назаретова.
В городе
В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны
В Детской художественной галерее Ростовского областного музея изобразительных искусств открылась выставка «Учусь у тех, кого учу».
В городе
В Ростове презентовали альманах о донских добровольцах Великой Отечественной войны
23 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка «Здравствуй, страна  героев, страна мечтателей, страна ученых!». В ее основе — изобразительное искусство СССР середины ХХ века, а именно 1950-1960-х годов. Главным героем экспозиции стал человек труда.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.