г. Ростов-на-Дону
01 июля 2025 12:28:37
78.53
92.27

О донских мустангах расскажут всем желающим

21 марта в полдень в литературной гостиной Публичной библиотеки пройдет открытая встреча «Остров вольных коней» с заместителем директора по научной работе заповедника «Ростовский» Александром Липковичем.

Популяция мустангов на острове Водный на озере Маныч-Гудило овеяна массой легенд и романтичес­ких историй. По словам одного из организаторов мероприятия, создателя клуба «Танаис» Сергея Скорикова, он лично слышал десятки версий о том, как лошади появились и выжили на острове. Раз в несколько лет появляются энтузиасты, требующие «спасти» диких коней, отрезанных от мира, другие, напротив, настаивают на неприкосновенности острова и полном запрете посещений. На сегодняшний день популяция насчитывает около 300 лошадей. Остров длиной около 12 км и шириной около 4 км полностью отрезан от остальной суши солеными водами озера и не имеет источников пресной воды. Возник Водный в 1948 году из-за строительства Невинномысского канала буквально за один день. За уникальным естественным изолятором наблюдают ученые со всего мира. Как лошади и прочие обитатели Вод­ного живут на самом деле и чем уникальна природа острова, находящегося под охраной ЮНЕСКО, расскажет документальный фильм, который прокомментирует ученый, посвятивший исследованию природы заповедника долгие годы.

Помимо истории донских мустангов на встрече можно будет узнать о животном мире и других уникальных объектах заповедника «Ростовский».

Просмотров: 6706

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
О донских мустангах расскажут всем желающим
В ростовском частном театре «Человек в кубе» пройдет фестиваль театральных читок. В программе — девять произведений донских авторов. Среди них и первые персоны мировой литературы, и писатели, которые живут и работают в современном Ростове.
В городе
О донских мустангах расскажут всем желающим
Во время летних каникул в парках Ростова можно будет бесплатно посмотреть полнометражные мультфильмы и кино, адресованные юной аудитории.
В городе
О донских мустангах расскажут всем желающим
5 июля в 12.00 в ростовском парке 70-летия Победы в Великой Отечественной войне проведут парад семейных воздушных змеев.
В городе
О донских мустангах расскажут всем желающим
Председателя общественной организации «Ростов без наркотиков» похоронили в Международный день борьбы с наркоманией. Известный общественник скончался при невыясненных обстоятельствах в ночь на 22 июня. По информации, появившейся в СМИ, Станислав Горяинов был избит неизвестными, но позже Следственный комитет РФ по Ростовской области распространил информацию о том, что, по предварительным данным, видимых следов насильственной смерти на его теле не обнаружено. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.