г. Ростов-на-Дону
02 августа 2025 14:26:46
80.33
91.71

Конфликт с мемориалом в Змиевке разрешит специальная рабочая группа

На прошлой неделе ситуацию с мемориалом в Змиевской балке Ростова обсудили губернатор области Василий Голубев, главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.Как сообщает пресс-служба губернатора, Берл Лазар высказал ряд предложений о позиционировании этого мемориала именно как места массового расстрела евреев.Василий Голубев в ответ заявил, что будет настаивать на том, что в Змиевской балке были расстреляны советские граждане разных национальностей.Стороны договорились, что вопрос должен быть решен в правовом русле. В течение месяца над этим будет работать специально созданная рабочая группа.Конфликтная ситуация вокруг мемориального комплекса в Змиевской балке возникла после того, как ростовская мэрия заменила информационную табличку около мемориала. В ней говорится о расстрелянных мирных гражданах, на висевшей ранее табличке речь шла о расстрелянных евреях.11–12 августа 1942 года в Змиевской балке нацистами были убиты около 30 тысяч человек. Большинство этих жертв (по разным оценкам, от 18 до 27 тысяч человек) были евреями. Змиевская балка — место самой массовой казни евреев в России.В августе 2012 года Ростов станет центром мемориальных мероприятий Первого международного форума памяти Холокоста и жертв фашизма в России. Он будет приурочен к 70-летию расстрелов в Змиевской балке. В Ростове пройдет масштабная международная акция в память о жертвах трагедии в Змиевской балке. Такое решение было принято губернатором Ростовской области и президентом Российского еврейского конгресса Юрием Каннером.

Просмотров: 7285

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Конфликт с мемориалом в Змиевке разрешит специальная рабочая группа
С 1 по 3 августа в выставочном зале нового арт-пространства «Культмассовка» на Шолохова пройдет выставка художницы Варвары Вивик «Жидкий мир». В экспозиции будут представлены в основном графические работы, а также живопись и керамика.
В городе
Конфликт с мемориалом в Змиевке разрешит специальная рабочая группа
1 августа в художественной галерее «Ростов» актрисы Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать на тему «Расстояние».
В городе
Конфликт с мемориалом в Змиевке разрешит специальная рабочая группа
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась экспозиция «Поле творчества». Это коллективная выставка художников из Ростова, Таганрога и Москвы.
В городе
Конфликт с мемориалом в Змиевке разрешит специальная рабочая группа
26 июля в Донской публичной библиотеке выступят ростовские поэтессы Людмила Зайцевская и Виктория Беляева. Они рассказали корреспонденту N о планах, о своем пути в творчестве и о том, какие темы интересны их аудитории.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.