г. Ростов-на-Дону
24 июля 2025 00:32:17
78.09
91.78

Азовский музей отмечает вековой юбилей

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник отмечает столетие со дня основания.

Первая экспозиция Азовского музея была открыта 17 мая 1917 года благодаря деятельности азовского общества «Народное просвещение». В экспозицию жители Азова жертвовали множество старинных монет, экземпляров минералов, пушечных ядер, гравюр, коллекций почтовых марок. Музей был разрушен в годы Гражданской войны, а затем во время фашистской оккупации Азова едва восстановленные коллекции были снова безвозвратно утрачены. В третий раз музей открылся в мае 1960 года. На сегодняшний день Азовский музей-заповедник — один из крупнейших музеев юга России. На страницах многочисленных интернет-сервисов для туристов он неоднократно удостаивался неофициальных званий: «Лучший провинциальный музей России», «Музей для людей», «Лучшая инфраструктура для туристов» и т. п. В собрании музея более 350 тысяч экспонатов, самым старым из которых около 250 миллионов лет. Музей знаменит богатой палеонтологической коллекцией и экспозицией «Сокровища кочевников Евразии».

Основные праздничные мероприятия для посетителей намечены на 20 мая. С самого утра гостей ждут экскурсии по экспозиции музея и тематическим выставкам, а в 14 часов торжественно откроется специальная выставка «Вековой юбилей Азовского музея». Знатокам экспозиций предложат посоревноваться в викторине для детей и взрослых «Мой любимый экспонат». Вечером зрителей ждет развлекательная и, традиционно, познавательная интерактивная программа «Загадки дальних дорог», подготовленная специалистами музея и театром-студией «КУЛ-ШОУ».

Просмотров: 8063

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Азовский музей отмечает вековой юбилей
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась экспозиция «Поле творчества». Это коллективная выставка художников из Ростова, Таганрога и Москвы.
В городе
Азовский музей отмечает вековой юбилей
26 июля в Донской публичной библиотеке выступят ростовские поэтессы Людмила Зайцевская и Виктория Беляева. Они рассказали корреспонденту N о планах, о своем пути в творчестве и о том, какие темы интересны их аудитории.
В городе
Азовский музей отмечает вековой юбилей
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Азовский музей отмечает вековой юбилей
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.