г. Ростов-на-Дону
11 апреля 2026 21:48:45
76.97
90.01

Узнать больше об истории земледелия приглашают детей и взрослых

В воскресенье, 19 января, в кинозале Донской государственной публичной библиотеки любителей науки ждет новая лекция от проекта «НаукаPRO». Тема встречи — «Из прошлого в настоящее и будущее земледелия».

В роли лектора выступит ученый и практик, автор энергосберегающей технологии выращивания озимой пшеницы на эродированных черноземах в Ростовской области и эколого-адаптивной системы земледелия на ландшафтной основе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Донского государственного аграрного университета, член Совета сберегающего земледелия Министерства сельского хозяйства РФ, академик Международной академии аграрного образования Николай Зеленский, руководитель научного направления по биологизации земледелия и растениеводства, автор теоретического направления создания бинарных посевов зерновых и масличных культур.

Речь пойдет об истории обработки почв и выращивании растений с самых древних времен. Переход от присваивающего к производящему хозяйству в позднем каменном и бронзовом веках стал важной вехой в создании окружающего нас мира и современной цивилизации. Участников познакомят с первыми сельхозкультурами и орудиями, применявшимися на первых полях. На примере эпохи индустриализации и интенсивных технологий растениеводства можно будет обсудить плюсы и минусы различных подходов и их влияние на развитие цивилизации. Самой актуальной частью встречи станет рассказ о будущем земледелия — современных технологиях и разработках, позволяющих сохранить плодородную землю для будущих поколений.

По словам руководителя проекта «НаукаPRO» Евгения Миронова, формат живого лектория позволит не только услышать рассказ специалиста, но и задать вопросы:

— Обычный горожанин не до конца представляет себе, откуда берутся окружающие его предметы и явления, кто и как их производит, и как он сам влияет и может влиять на окружающий мир. Мы всегда стараемся не ограничивать время выступления лектора и отводить на ответы на вопросы слушателей времени не меньше самой лекции. В итоге получается качественный образовательный материал с участием ученого, эксперта в своей области, и пришедшие будут иметь возможность задать ему интересующие вопросы. Технологии земледелия по-прежнему развиваются. Не только история, но и современный этап представляют интерес даже для городского жителя, в особенности какие негативные факторы влияют на аграрное дело и как это относится к каждому из нас и нашему будущему. Это очень важная и актуальная тема, поэтому мы ее выбрали для январского лектория.

Лекция рассчитана на самый разный уровень подготовки. Традиционно ведется видеозапись, чтобы все желающие могли пересмотреть материал. Вход свободный. В соцсетях проекта «НаукаPRO» можно заранее предложить вопросы для освещения в рамках встречи.

Евгений Миронов рассказал, что интерес к лекциям в таком формате не ослабевает и скоро будут анонсированы новые встречи:

— Темы будущих лекториев сейчас в разработке, но тематика предыдущих двух, посвященных стачке 1902 года и древнегреческому Танаису, собрала много человек, и это очень здорово, это показывает нам, что лекции на самые интересные и актуальные темы находят своего слушателя в нашем городе. Зимние и весенние лектории будут интересны! Школьники, студенты, представители самых разных профессий, пенсионеры — наши постоянные зрители и слушатели.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
Лекцию ««Азовский проект» Петра I: Северо-Восточное Приазовье во внешней и внутренней политике России конца XVII — начала XVIII веков» подготовили в рамках лектория от «НаукаPRO».
Просмотров: 2755

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Узнать больше об истории земледелия приглашают детей и взрослых
Доход Южного федерального университета от научной деятельности за 2025 год впервые достиг 4 млрд рублей. Университет реализовывает около 115 проектов, при этом ключевой вклад обеспечивают прикладные разработки для индустриального сектора. Среди итогов года ректор университета Инна Шевченко отметила расширение приемной кампании и увеличение числа иностранных студентов. Основные задачи вуза на 2026 год — модернизация модели высшего образования с упором на индивидуальные траектории обучения, а также качественное внедрение ИИ в образовательный процесс.
Образование, наука
Узнать больше об истории земледелия приглашают детей и взрослых
В Южном федеральном университете (ЮФУ) прошел показ студенческих коллекций деловой одежды для женщин. Мероприятие стало финалом конкурса эскизов «Модный ID-код», а также поводом для того, чтобы обсудить создание университетского бренда одежды.
Образование, наука
Узнать больше об истории земледелия приглашают детей и взрослых
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.
Образование, наука
Узнать больше об истории земледелия приглашают детей и взрослых
В Южном федеральном университете состоялось открытие флагманского Центра микро- и малотоннажной химии и химического инжиниринга, созданного в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия». Задача центра — сократить время разработки и запуска в промышленное производство новых материалов и химических продуктов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.